Хлеборобы Зельвенского и Вороновского районов — лидеры уборочной в области

Урожай 20 июля 18 1579
1C9A8709

На утро 20 июля зерновые и зернобобовые на Вороновщине обмолочены более чем на 4,5 тысячи гектаров, или на 21% от всей площади этих культур. Средний намолот с гектара составляет 33 центнера зерна.

 

В КСУП «Мисевичи», к примеру, уже выполнили план  по сдаче государству маслосемян рапса. На Сморгонский КХП также поставлено 600 тонн пшеницы — это больше половины от доведенного задания.

1C9A8727

— Жатва складывается у нас, как и в целом по стране, очень непросто, — прямо на поле во время уборки рапса рассказывает заместитель директора сельхозпредприятия Петр Руцки. — Комбайны только начнут жать, а с неба, пусть и ненадолго, уже закапало, весь день потерян. Непогода сказывается и на темпах уборки, и на урожайности. Если в прошлом году рапс дал по 45 центнеров с гектара, то нынче намолачиваем только по 28. Озимой пшеницы собираем на круг по 35 центнера, а было по 50. Самые пострадавшие от засухи посевы зерновых пришлось убрать на зерносенаж и засеять сурепицей, яровым рапсом на корм скоту.

1C9A8689

1C9A8704

Сегодня еще трудно сказать, сколько недоберем зерна. Жатва по-настоящему только начинается, убрана всего пятая часть площадей. Но все участники уборочных работ в этих сложных условиях настроены оптимистично. В первую очередь это комбайнеры Чеслав Куталовский, Дмитрий Масюкевич, Геннадий Войсят, Иван Гришан, Иван Юхно, Иван Кравнис, Валерий Катович и Владимир Орда.

— Никто не ожидал, что таким сложным будет этот год, — не выходя из кабины Джон Дира (на уборке дорога каждая минута), озабоченно сказал Владимир Владимирович. — Были затрачены силы и средства на пахоту, сев, обработку…  А тут — засушило, потом дожди вмешались…  Но что поделаешь, непростая работа на земле. Постараемся управиться на полях как можно быстрее и качественнее.

1C9A8714

— Если бы стояла хорошая погода, то уже, наверное, половина всех культур была бы убрана, — высказал свое мнение и механизатор предприятия Иван Сенкевич, имя которого занесено на районную Доску Почета. Такое уважение Иван Вацлавович заслужил за многолетний добросовестный труд. В хозяйстве работает с 1985 года, и в основном на заготовке кормов. В этом сезоне на КЗР-10 уже подобрал и измельчил 3617тонн травяной массы на сенаж и силос.  Началась жатва — пересел за руль автомобиля ГАЗ, в активе — почти 200 тонн перевезенного зерна. Словом, на каком участке сельхозпроизводства больше всего требуется участие Ивана Вацлавовича, там он и работает. И механизатором, и водителем. При этом всегда ответственно относится к любому порученному делу. Ценят, уважают его не только коллеги, но и в семье: как заботливого и любящего мужа и отца. Вместе с супругой Марией Вацлавовной, она работает бухгалтером в  этом же предприятии, вырастили достойных сына и дочь. Антон служит в Департаменте охраны МВД в Минске, Татьяна работает в Гродно. Они пока еще не обзавелись семьями, но можно не сомневаться, что своих будущих детей воспитают на примере трудолюбивых родителей.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото

ОлегаБельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*