Нет гаджетов, есть лето

Актуально 20 июля 18 1507
IMG_9053Лето в зените, а это значит, можно сделать некий промежуточный анализ оздоровительного сезона школьников. Как и где отдыхали юные вороновчане, какие впечатления оставили лагеря отдыха у детворы, довольны ли родители выбором места летнего пребывания их чад и что делать тем, кто все еще не может определить предпочтения малыша? Обо всем по порядку.

IMG_4751

Как сообщила заведующий сектором общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы отдела образования райисполкома Людмила Салманович, за две смены летнего оздоровления и отдыха в 34 лагерях с пользой провели время 1 138 ребятишек. Большая часть, а именно 812 мальчишек и девчонок, резвились в 29 лагерях с дневным пребыванием, 326 смело отправились в пять лагерей с круглосуточным пребыванием и не пожалели об этом. Каждый нашел то, что искал. Надежды оправдались, даже погода выдалась на любой вкус: была и 30-градусная жара и проливной теплый дождик. Сейчас идет третья летняя смена, и к полноценно отдохнувшим присоединятся еще 165 несовершеннолетних. Их выбор пал на ДОЛ «Ромашка» и три лагеря патриотической направленности с круглосуточным пребыванием, разместятся они в Дотишках, Наче, Радуни. Есть еще время и для планов на оздоровление: в четвертую оздоровительную смену в августе будут организованы пять лагерей в живописной местности (на базе Полецкишской, Клайшанской, Больтишской, Бастунской , Заболотской школ), так полюбившиеся в минувшем сезоне, и шесть разнопрофильных с круглосуточным пребыванием (в Радунском РЦТКиЭ, Переганцевской, Трокельской, Жирмунской, Вороновской, Погородненской школах). Возможность отдохнуть в них будут иметь 240 детей. В полной боевой готовности продолжит работу и детский оздоровительный лагерь «Ромашка». За помощью в организации детского отдыха и оздоровления можно обратиться в отдел образования по телефону 2-22-84.

IMG_6818 IMG_7489 IMG_7525 IMG_7534 IMG_7545 IMG_90681 P80617-203201

Только цифры

Для анализа доступности отдыха в лагерях и удовлетворенности родителей оказанными услугами был проведен соцопрос. Он показал, что

98,8% респондентов достаточно информированы о деятельности лагерей на     Вороновщине,

95,3% — удовлетворены оздоровительными и досуговыми мероприятиями,

97,7% — условиями безопасного пребывания и проживания в лагерях,

98,2% — питанием;

30,6% опрошенных выбрали лагеря с круглосуточным пребыванием ребенка,

47,1% — с дневным,

22,4% — профильные лагеря.

Личное мнение

IMG_8799Сафія Кічко, васьмікласніца Канвелішскага НПК, адпачывала ў дзіцячым аздараўленчым лагеры ў жывапіснай мясцовасці “Канвалія”:

— Для мяне “Канвалія” —  гэта не проста месца адпачынку. Гэта сям’я аднадумцаў, якія любяць сваё, беларускае: легенды і паданні, казкі і песні, калыханкі і прыпеўкі. Гэта магчымасць адкрыць новыя таямніцы малой радзімы. Разам са студэнтамі і выкладчыкамі Гродзенскага дзяржуніверсітэта імя Янкі Купалы мы не толькі ладзілі сумесныя мерапрыемствы, але і сур’ёзна працавалі: збіралі фальклорную спадчыну, стваралі краязнаўчыя экскурсіі па сцяжынках роднай вёскі, чыталі і абмяркоўвалі творы сучасных паэтаў Гродзеншчыны. Кожны дзень у лагеры пачынаўся з фізічных практыкаванняў і хвілінкі здароўя. Лагер закончыўся, а я з нецярпеннем чакаю, калі “Канвалія” зноў пакліча ў цікавае і вясёлае сумеснае лета.

1C9A8780

Константин Янкелайть, второклассник Вороновской школы, отдыхал в лагере культурно-досугового профиля на базе учреждения дополнительного образования:

— В этом лагере я был уже второй раз. В первом классе мама уговорила меня, теперь сам захотел. Там весело и много знакомых ребят. Говорят, есть лагеря, где дети находятся и ночью, но, думаю, мне пока рановато туда отправляться. Может, только с родителями… Вообще, летом, круто. Уроки учить не нужно, времени свободного много. Отдых в лагере запомнился мне экскурсиями к пожарным, в редакцию, походами в парк, на озеро.

1C9A4380

Регина Казак, мама восьмиклассника Вороновской школы, отдыхавшего в районном ДОЛ «Наука»:

— Детские оздоровительные лагеря считаю спасением от различных гаджетов, от которых так зависимы наши дети. Сын-восьмиклассник отдыхал не только в районных лагерях, но и в «Зубренке». Не везде ему понравилось: по его словам, качество отдыха во многом зависит от окружения и общих интересов. В нынешнем году он как участник олимпиадного движения по математике был в «Науке» — сын доволен и уже строит планы на отдых в следующем году. Меня очень заботит, что нынешняя молодежь неохотно выбирает живое общение. Хочу отметить, что в лагере Арнольд нашел друзей, с которыми встречается и проводит время не онлайн. Важно и то, что в «Науке» занятия с лучшими учителями района и педагогами вуза пробудили в ребенке еще больший интерес к предмету.

selhozОльга Бутя, мама 11-летнего Артема, отдыхавшего в ДОЛ «Ромашка»:

— Лето мы планируем заранее. У нас с мужем отпуск короткий, поэтому на выручку приходят бабушки и оздоровительные лагеря. Вот уже пятый год подряд Артем едет на вторую смену в «Ромашку». Домой просится лишь во время праздника Купалье. Первый раз его дорожную сумку паковали семьей по списку, теперь с чемоданом сын управляется самостоятельно — знает, что для отдыха в лагере необходимо. Беспокойства по поводу питания нет абсолютно: «такие вкусные котлеты, как в школе и лагере, мама готовить не умеет». Огромный плюс, что телефон существует только для связи с родителями, а не для «зависания» в интернете и играх. И самое важно — безопасность и постоянный контроль взрослых.

IMG_0077Марина Зданович, мама 12-летней Саши, отдыхавшей в лагере с дневным пребыванием для детей с ограниченными возможностями «Улыбка»:

— Круг общения для особенных деток очень важен. Летом обычно Саша проводит время со мной. Нынешние каникулы благодаря «Улыбке» у нас более разнообразны. Педагоги Вороновского ЦКРОиР — замечательные люди. С ними наши дети чувствуют себя комфортно и защищено. Пребывание в лагере особенных деток предполагает создание для них специальных условий. Они в Центре, конечно же, соответствуют всем требованиям. Летом многие родители не могут себе позволить три месяца находиться дома с ребенком, многие заняты заготовками на зиму, огородом, а нашим ребятишкам нужен постоянный присмотр. Спасибо за наше спокойствие и помощь.

Галина ШЛЕМПО.

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*