На дорогах области продолжают гибнуть пешеходы

ГАИ информирует 01 августа 18 1238
84302-20135

Видеть самому и быть видимым другим В этой формуле заключен важнейший принцип безопасности дорожного движения. Самым незащищенным его участником является пешеход. Об этом надо постоянно помнить, выходя на проезжую часть. Пешеходный переход — это не часть тротуара, а дороги. И, соответственно, зона повышенной опасности. 

Основными причинами совершения ДТП в Гродненской области в первом полугодии текущего года являлись: нарушения правил проезда перекрестков — 12,5% от общего количества (зарегистрировано 16 ДТП, в которых 21 человек получил ранения), нарушение правил проезда пешеходных переходов — 9,4% (зарегистрировано 12 ДТП, в которых 1 человек погиб и 11 получили ранения).

Во избежание трагедий на дороге пешеходы должны соблюдать основные правила безопасного поведения:

- переходить проезжую часть только по обозначенным пешеходным переходам. Но даже на  пешеходном переходе перед началом движения нужно убедиться, что все автомобили успели остановиться. Нельзя оставлять детей без присмотра, крепко держите их за руку;

- ожидая перехода, нужно стоять подальше от края проезжей части;

- не пытайтесь переходить проезжую часть перед близко движущимся транспортом. Даже самый опытный водитель не сможет остановить автомобиль мгновенно;

- если движущейся машины не видно из-за капюшона, зонтика или невнимательности, то ни о какой безопасности не может быть и речи.

  В случае наезда, если водитель неправ, он естественно понесет заслуженное наказание, но попавший под машину пешеход, даже не по своей вине, будет все равно расплачиваться здоровьем или  жизнью. От взаимоуважения друг к другу зависит дорожная безопасность.

Александр Жук,

старший инспектор ДПС ГАИ Вороновского РОВД,

майор милиции. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*