В регионе проверяют готовность школ к 1 сентября

Актуально 07 августа 18 1188
8d234054374b5e9e9e8b1db975da39c7

Пока школьники запасаются обновками и тетрадями, школы вплотную подошли к сдаче своего экзамена на готовность. С 1 августа комиссии проверяют пищеблоки и учебные классы, соблюдение правил пожарной безопасности и санитарных норм и еще десятки других аспектов. 

– На подготовку учреждений образования к новому учебному году направлено из бюджета около 14,9 миллиона рублей, 
– рассказала заместитель начальника управления образования облисполкома Ольга Суворова. – Текущий ремонт прошел во всех школах, гимназиях и лицеях области. Самые значительные объемы средств мы направили на строительство новых корпусов в средней школе №1 города Скиделя. Здесь разместятся просторный спортзал, новые пищеблок и актовый зал, еще библиотека и учебные классы. Объект планируется сдать в 2019 году. 

IMG-1a7ce4ac5705628dca6dc77daea4951c-V.jpgIMG-4e24f39346051a068efac6524387bd68-V.jpg

Помимо средней школы гродненского города-спутника самые масштабные работы нынешним летом ведутся в Козловщинской СШ Дятловского района. Ремонтируются кровля и бытовые помещения зданий где раньше размещалась Радунская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением психофизического развития имени И.А. Котова. С 1 сентября получит новую прописку здесь начальная школа и каждый день спешить по новому адресу будут ученики младших классов Радуньской СШ. Во втором полугодии будет завершен ремонт пищеблоков в СШ №-№14 и 15 в Лиде, средней школе №7 в Новогрудке, Гезгаловской СШ Дятловского района. 

В четырех гродненских школах и гимназиях идет модернизация пищеблоков. Еще в одной школе областного центра – №15 – отремонтируют кровлю. 

 Сейчас работы по ремонту пищеблоков в СШ №-№2 и 3 Гродно выполнены на 97% и завершатся уже к 10 августа. До 25 августа планируем закончить ремонт пищеблоков в гродненских гимназиях №-№6 и 9. Этим учреждениям более сорока лет, поэтому обновляются ко встрече со школьниками здесь также обеденные залы и буфеты, а устаревшее кухонное оборудование заменят на современное. Готовить обеды для школьников теперь будут, например, в пароконвектоматах, – рассказал начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик. 

Обеденный зал СШ№2 до ремонта был рассчитан на 60 человек, после обновления он сможет принять до 110 школьников. 

– Площадь расширена за счет объединения с помещением актового зала, – добавил директор школы Виталий Крупович. – Праздничные мероприятия и концерты сможем проводить в просторных рекреациях. В прошлом году каждый день за знаниями к нам спешили 560 учеников, а в этом году планируем, что День знаний у нас станет праздником для 590 ребят. Кроме масштабного ремонта пищеблока, косметический ремонт сделан во всех кабинетах, большом и малом спортивных залах, рекреациях и коридорах. 

IMG_1548.jpgIMG_1596.jpgIMG_1528.jpg

Кроме того за счет средств займа Всемирного банка в третьем квартале 2018-го планируются работы по ремонту еще четырех школ области: средней школы №2 в Щучине, СШ №2 в Волковыске, СШ №2 городского поселка Кореличи, и в учебно-педагогическом комплексе «Бакштовский детский сад-средняя школа» Ивьевского района. 

IMG_1505.jpg

Готовятся к 1 сентября не только учреждения образования, но и так называемый школьный автопарк. В новом учебном году на Гродненщине на уроке будут отвозить более 10 000 детей, проживающих в сельской местности. Повезут ребят за новыми знаниями 271 специальный автобус с надписями «Дети». В этом году закуплено восемь новых автобусов, планируется приобрести еще четыре. 

Кстати, за школьные парты на Гродненщине сядут на 2 тысячи больше школьников, чем год назад. 1 сентября новый учебный год начнется более чем для 113 тысяч ребят по всей области, около 12 тысяч из них первоклассники. После летнего отдыха примут ребят 336 учреждений общего среднего образования. А к 1 сентября следующего года школ в Гродно станет на одну больше – строительство новой в микрорайоне Ольшанка идет полным ходом. Расположенный неподалеку от нее детский сад своих маленьких воспитанников примет уже в сентябре. 


СТОИТ ПОЧИТАТЬ 

В сфере особого внимания: безопасность на дорогах, полях, водоемах, проверка готовности школ и детских садов 

12 000 первоклашек пойдут в школу на Гродненщине
 
 


Фото Яна ХВЕДЧИНА

Екатерина МОТЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*