Новая профессия — налоговый консультант

Актуально 07 августа 18 1210
1C9A8385

24 декабря 2017 года в Республике Бела-русь вступил в силу Указ Президента №338 «О налоговом консультировании в Республике Беларусь», которым предусмотрено введение Института налогового консультирования как отдельного вида предпринимательской деятельности. Кто такие налоговые консультанты и какие услуги они могут предложить, рассказал А.И. Актунович, начальник управления по работе с плательщиками по Вороновскому району.

— Налоговый консуль-тант — это специалист, имеющий соответствую-щий квалификационный аттестат, являющийся членом Палаты налоговых консультантов, сведения о котором внесены в Единый реестр налоговых консультантов. Услуги по налоговому консультированию могут оказываться как индивидуальным предпринимателем, так и коммерческой организацией, в которой он является штатным работником. Это может быть как консультирование по вопросам налогообложения, так и комплексное нало-говое обслуживание клиента, включая ведение бухгалтерского и налогового учета, составление отчетности, налоговых деклараций и иных документов, в том числе жалоб. В сферу деятельности консультанта входит также представительство плательщиков налогов в налоговых и иных государственных органах, организациях на основании договора возмездного оказания услуг по налоговому консультированию. При этом действие Указа №338 не распространяется на оказание услуг адвокатами, аудиторами, а также по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, осуществляемых организациями и ин-дивидуальными предпри-нимателями на основании договора.

— Кто на данный момент может осуществлять дея-тельность по налоговому консультированию?

— В настоящее время наряду с налоговыми консультантами услуги в сфере налогообложения могут предоставлять аудиторы, бухгалтеры и иные лица. При этом налоговые консультанты страхуют профессиональную ответ-ственность и отвечают за ошибки, допущенные в ходе выполнения своих функций и причиненные убытки клиенту (начисленные плательщику пени, а также суммы наложенных административных взы-сканий в виде штрафа).

Физические лица, зарегистрированные в ка-честве индивидуальных предпринимателей, но не являющиеся налоговыми консультантами, а также коммерческие организации, в штате которых не состоит работник, являющийся налоговым консультантом, вправе осуществлять деятельность по налоговому консультированию только по 31 декабря 2018 года. А уже со следующего года осуществление такой деятельности без квалификационного аттестата налогового консультанта незаконно.

Нарушение требования Указа о наличии квалифи-кационного аттестата налогового консультанта при осуществлении деятельности по налоговому консультированию влечет применение к данным субъектам хозяйствования мер административной ответственности.

— Услуги налогового консультанта — право плательщика или обязан-ность?

— Воспользоваться или нет его услугами — это право субъектов предпринимательской деятельности, а не обязанность. Но если у плательщика есть такое желание, ему необходимо заключить договор возмездного оказания услуг по налоговому консультированию.

В настоящее время уже более 50-ти физических лиц успешно сдали экзамен и получили квалификационный аттестат налогового консультанта.

— Где можно подробнее узнать об Институте налогового консуль-тирования? 

— Подробная инфор-мация о нем, а также актуальные сведения о налоговых консультантах размещены на официальном сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.gov.by в разделе «Налоговые консультанты».

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*