Среди выбранных профессий лидируют педагоги, «технари» и медики

Актуально 14 августа 18 807
4c03d811b6f2c8ac636d6ab69b35791d

Остались позади волнения и тревоги, связанные со вступительной кампанией. Тот, кто еще недавно называл себя абитуриентом, сегодня гордо носит звание студент. Кому-то повезло, и он получил заветное бюджетное место, а кто-то продолжит свое обучение на платной основе. Вскоре будущих первокурсников ожидают новые приятные хлопоты: заселение в общежитие, поиск жилья и сбор вещей к переезду на место учебы. А сейчас самое время подвести итоги вступительной кампании 2018 года. Итак, какой она была?

Высокие конкурсы на бюджетную дневную форму наблюдались по специальностям «режиссура кино и телевидения» (6,4 человека на место), «информационные системы и технологии» (6,7), «спортивно-туристская деятельность (менеджмент в туризме)» (7,6) и «дизайн (графический)» (11,2). Наиболее высокие проходные баллы — на специальностях «международное право» (384), «экономика электронного бизнеса» (384), «современные иностранные языки» (378), «стоматология» (375) и «организация движения и обеспечение полетов на воздушном транспорте (организация воздушного движения)» (368).

Всего 1 сентября в вузы страны придут учиться более 50 тыс. первокурсников. За счет средств бюджета принято более 26,4 тыс. человек, при этом на дневной форме обучения — 21,7 тыс. человек. На платной основе будут обучаться более 24 тыс. человек.

В нашем районе 181 выпускник получил аттестат о среднем образовании. В высшие учебные заведения поступили 112, из них 67 — на бюджетной основе, 45 — на платной. Получать будущую профессию в средних специальных учреждениях будут 49 юношей и девушек.

Самой популярной для абитуриентов из Вороновского района стала педагогика — 22 студента в будущем видят себя учителями. Технические специальности выбрали 16 ребят. Тройку лидеров замыкают медицинские факультеты — 14. Очень популярная несколько лет назад юридическая сфера немного сдала свои позиции — туда пошли учиться 8 выпускников. Не радует то, что в нашем аграрном районе сельскохозяйственный профиль выбрали только пятеро. А вот на журналистику в этом году поступили четверо. Есть среди наших выпускников и программисты, экономисты, логисты и даже те, кто будут изучать китайский язык. Двое парней поступили в Академию МВД, один — в военную.

Самый высокий процент поступивших в вузы среди школ, где учились более 10 учеников, — это Беняконская — 84,2%. Здесь получили аттестаты 19 ребят, 12 из них поступили в вузы. Лидером стала и Вороновская школа. Из 62 выпускников 51 стал студентом, или 82,2%.

Приемная кампания в вузы возобновится 15 ноября, когда стартует прием абитуриентов в сельскохозяйственные вузы на заочную форму получения образования как за счет бюджета, так и на платной основе. Продлится она до 20 декабря.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*