Факсимильное издание первого «Букваря» представят в Национальной библиотеке Беларуси (видео)

9e8c3bcdcdb13ef9dff3a5b9efe11a9d

В преддверии Дня знаний и Дня белорусской письменности факсимильное издание первого «Букваря» представят сегодня в Национальной библиотеке.

52 листа в карманном формате, в точности, как и 400 лет назад. В книге – славянский алфавит, знаки препинания и цифры, азы грамматики, а также религиозные гимны, молитвы и проповеди. Впервые «Букварь» издан в 1618 году на церковнославянском языке в типографии Виленского православного братства Святого Духа в Евье. Сейчас сохранились всего два экземпляра: один в Великобритании, другой – в Дании.

Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси:

– Зусім нядаўна супрацоўнік нашай бібліятэкі Алесь Суша атрымаў дазвол і магчымаць непасрэдна наведаць бібліятэку, патрымаць у руках гэтую кнігу, дзякуючы нашым калегам. Яны пайшлі нам на сустрач, зрабілі якасную цыфравую копію. Зараз кожны жадаючы зможа пазнаёміцца з гэтым выданнем і ганарыцца краiнай, ганарыцца нашымі славутымі традыцыямі, нашай гісторыяй.

[embed]
[/embed]

Тираж факсимиле – тысяча экземпляров. Они разойдутся по всей Беларуси, и каждый читатель сможет лично познакомиться с настоящим символом знаний.

ont.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*