На Вороновщине завершился летний сезон студотрядовского движения

Актуально 29 августа 18 1538
IMG_1992

На прошлой неделе с отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Ромашка» попрощались вожатые. Чем запомнилась работа трех педагогических студотрядов, появятся ли новые профильные отряды, беседуем с первым секретарем районного комитета БРСМ Натальей Метелицей.

— Рабочий семестр в студотрядах на Вороновщине, как правило, проводят более двухсот молодых людей, которые предпочитают, скажем так, деловое лето. Их руки готовы трудиться, душа требует романтического общения со сверстниками, а в карманах не помешает лишняя, а главное, своя копейка. В прошлом году были трудоустроены 215 человек, задача текущего — 280.

IMG_1976

— Нынешнее лето у сорока восьми студентов прошло в детском оздоровительном лагере «Ромашка». Есть ли среди них те, кто в трудовом ритме проводит не первый год?

—  Конечно. Второй год «записываются» в вожатые Максим Мингилевич, Елизавета Войшнис, Анастасия и Екатерина Маркевичи, Светлана Латвис, Дмитрий Волынец, Марта Толочко, Виктория Радюн, Ольга Жилинская, Марта Макрицкая. Максим, Елизавета, Анастасия и Екатерина получают педагогическое образование в БГПУ имени Максима Танка. Остальные — учителя по образованию, имеют опыт работы с детьми. Проводимые ими мероприятия насыщенные, интересные, увлекательные. Выдумки и фантазии нашим молодым людям не занимать. Не только праздничные мероприятия и игровые программы они устраивают для ребят, но и приобщают их к трудовой деятельности. «Ромашковцы» тянутся к своим воспитателям, видят в них друзей, находят взаимопонимание и помощь.

Отдельных слов благодарности заслуживает Марина Малашевич, учитель из Гродно. В этом году у нее был шестой (!) студотрядовский сезон. К тому же, не первый год она возглавляет педагогический отряд в «Ромашке». На Марину действительно можно положиться.

IMG_2029

— Наталья, сейчас вы подводите промежуточные итоги?

— Да, студотрядовский сезон на этом не заканчивается. Жаль, что девушкам и юношам в летние дни не довелось поработать в сельхозпредприятиях района. Но приближается уборка картофеля. Мы планируем трудоустроить около двухсот человек. Их уже готовы принять наши постоянные партнеры — КСУП «Элит-Агро Больтиники», «Октябрь», «Погородно», совхоз «Вороновский». К сожалению, не все наниматели откликаются на наши предложения, избегая лишних хлопот и боясь ответственности. Конечно же, будем работать над тем, чтобы исправить ситуацию. Рассчитываем на нашу молодежь. Надеемся, найдется сфера применения молодым сильным рукам.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*