В Вороновском районе зарегистрирован случай бешенства среди животных

Актуально 21 сентября 18 1328
c23efd8857e142b6fbeb9780d0251a65

Восьмого сентября семья гродненцев проводила свой выходной в д. Осиповцы Заболотского сельсовета. Взрослые были заняты уборкой картофеля на приусадебном участке. Дети играли неподалеку. Увлекшись игрой, они зашли во двор нежилого дома. Старший ребенок 2012г.р. увидел небольшого зверька. Мальчик попытался погладить животное, но оно тут же укусило его за руку. Младший ребенок позвал на помощь взрослых. Родителей насторожило, что зверек не убегал. Животное убили, запаковали в целлофановый пакет и отвезли в Гродненскую облветлабораторию. Ребенка госпитализировали, ему назначен курс антирабических прививок. Сейчас он проходит амбулаторное лечение.

11 сентября после проведения исследований подтвержден факт бешенства убитого животного, им оказалась куница. Санитарная и ветеринарная службы Вороновского района выехали на место. Опрошены местные жители, других контактов с зараженным животным не выявлено. Проведены дезинфекционные и дератизационные мероприятия. Решением Вороновского райисполкома установлен карантин по бешенству диких животных на территории д. Осиповцы, определена буферная (защитная) зона в радиусе двух километров от населенного пункта.

В Гродненской области ухудшается эпизоотологическая ситуация по бешенству среди животных, отмечают специалисты. За восемь месяцев текущего года зарегистрировано 116 случаев лабораторно подтвержденного бешенства у животных, за аналогичный период минувшего года — 39. В структуре больных бешенством животных преобладают лисы — 72 случая. Опасное заболевание регистрировалось среди собак и кошек (27), имеющих хозяев. Болели и сельскохозяйственные животные. За помощью к медикам после контакта с больными животными за полгода обратились 66 человек. Заболевания людей бешенством в последние годы в Беларуси не регистрировались.

Передача инфекции

Бешенство — одно из самых опасных инфекционных заболеваний. Заражение человека происходит от больного животного через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов и слизистых оболочек, а также при соприкосновении с предметами или одеждой, загрязненной слюной больного животного. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи, пальцев рук. При заболевании человека после скрытого периода наступает стадия возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни, переходящими в стадию параличей со смертельным исходом.

Профилактика

Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке представлять в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства.

В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин обязательно обратиться к ветеринару для установления 10-дневного наблюдения или выяснения причины смерти животного.

Необходимо избегать всяческих контактов с дикими животными, безнадзорными собаками и кошками, трупами животных и научить этому своих детей. Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком. И, если они не реагируют на появление человека в природных условиях, а тем более, заходят в населенные пункты, скорее всего, это больные бешенством животные, и нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких.

Лечение

Вопрос о необходимости назначения антирабических прививок определяет врач-хирург, только он может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить курс вакцинопрофилактики. В настоящее время полный курс состоит из 6 инъекций вакцины, и с учетом результатов наблюдения за домашним животным (собакой или кошкой) может быть по решению врача сокращен. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством. Ни в коем случае нельзя отказываться или прерывать назначенный курс лечения, это может привести к трагическим последствиям.

Анна Высоцкая,

помощник врача-эпидемиолога Вороновского райЦГЭ.

Важный совет

Если контакта избежать не удалось, необходимо провести первичную обработку раны — тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с мылом, обработать края раны 5%-й настойкой йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения квалифицированной помощи.
Добавление комментария
CAPTCHA
*