Лукашенко: белорусско-российские переговоры в Сочи были тяжелые, но результативные

Актуально 22 сентября 18 865
000019_1537609204_318816_big

Белорусско-российские переговоры в Сочи были тяжелые, но результативные. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 сентября на совещании в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная часть переговоров была один на один с Президентом (России. - Прим. БЕЛТА). Переговоры длились 6 часов, даже больше. И если откровенно, то это были даже не сложные, а тяжелые переговоры. Но результативные", - сказал глава государства.

 

Лукашенко и Путин в Сочи обсудили политическое взаимодействие и украинскую тематикуЛукашенко и Путин в Сочи обсудили политическое взаимодействие и украинскую тематику
В формате один на один обсуждались политические вопросы, взаимоотношения России и Беларуси в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и дальнейшего строительства Союзного государства.



 

 

 


Беларусь и Россия договорились в течение недели выработать план взаимных поставок сельхозпродукцииБеларусь и Россия договорились в течение недели выработать план взаимных поставок сельхозпродукции
"Надо сказать, что наши вице-премьеры уже две дорожные карты разработали по решению этих проблем. Но до вчерашнего дня, да и до сегодняшнего, эти проблемы в полном объеме так и не были разрешены", - заметил белорусский лидер.

 


 



Беларусь в ближайшее время получит шестой транш кредита ЕФСРБеларусь в ближайшее время получит шестой транш кредита ЕФСР
Глава государства отметил, что на белорусско-российских переговорах в Сочи 21 сентября обсуждался целый блок финансовых проблем.



 

 

 


Лукашенко о переговорах с Россией по рефинансированию $1 млрд долга: отторжения не было никакогоЛукашенко о переговорах с Россией по рефинансированию млрд долга: отторжения не было никакого
"Мы обсуждали вопрос о рефинансировании долга в $1 млрд. И здесь тоже отторжения не было никакого", - заявил глава государства.



 

 

 

 


Возможность продления срока возврата кредита на БелАЭС и снижения процентной ставки обсудили в Сочи
Александр Лукашенко пояснил, что белорусская сторона это мотивирует тем, что сроки по строительству российской стороной нарушены.




Беларусь и Россия выработали два варианта решения вопросов с "перетаможкой" и поставкой темных нефтепродуктовБеларусь и Россия выработали два варианта решения вопросов с "перетаможкой" и поставкой темных нефтепродуктов
"Самый главный вопрос, который обсуждался, был связан с возвратом денежных средств от "перетаможки" сырой нефти в белорусский бюджет", - отметил белорусский лидер.



 

 


Путина удивила ситуация с квотами для белорусских перевозчиков - Лукашенко
"Мы этот вопрос обсуждали и один на один. И что мы должны исправить эту ситуацию. Опять же, вопрос за соответствующими членами правительств Беларуси и России", - сказал Александр Лукашенко.




Лукашенко: понимание с Россией по теме пересечения иностранцами белорусско-российской границы естьЛукашенко: понимание с Россией по теме пересечения иностранцами белорусско-российской границы есть
Он отметил, что между двумя странами фактически нет границы, однако для граждан третьих стран возникают дополнительные сложности.



 

 

 

 


Лукашенко не видит необходимости создавать в России дублирующие производства и выступает за кооперациюЛукашенко не видит необходимости создавать в России дублирующие производства и выступает за кооперацию
Он привел пример, что если в Беларуси есть предприятие БелАЗ, то зачем подобное предприятие по выпуску автомобилей большой грузоподъемности создавать в России.



Добавление комментария
CAPTCHA
*