Сезон начинает разгон

Актуально 03 октября 18 2270
59ebd5a8b2d8ec10d69aae52f52c9d331-780x440-780x440

С 1 октября в детские сады, школы, больницы, учреждения соцобеспечения района стало поступать тепло. Такое решение приняли местные власти в связи с резким похолоданием, наступившим в Беларуси в конце прошлой недели.

По решению Гродненского облисполкома с понедельника отопление начали включать по согласованию с теплоснабжающими организациями, если у объекта есть паспорт готовности к работе на осенне-зимний сезон. При среднесуточных температурах наружного воздуха выше 8 градусов отопление рекомендовано производить в режиме протапливания, при этом максимально используя местные виды топлива и обеспечивая оперативное, в том числе ручное, регулирование подачи тепловой энергии в случаях резких перепадов температуры. Если в ближайшее время среднесуточная температура воздуха начнет резко снижаться,  отмечают специалисты, будут приниматься решения о подключении к отоплению не только социальных учреждений и жилых помещений, но и других объектов.

Накануне старта отопительного сезона состоялись заседания Гродненского областного и Вороновского районного исполнительных комитетов, на которых рассмотрена готовность всех служб и организаций к работе в осенне-зимний период. Отмечалось, что практически все теплоисточники, а также объекты жилфонда  уже получили паспорта готовности. Во время подготовки к зиме выполнены задания по ремонту и замене тепловых сетей, а также заготовки местных видов топлива.

На 26 сентября заключения Госпромнадзора о готовности теплоисточников к работе в отопительный сезон получили все 674 теплоисточника, их готовность — стопроцентная. Насколько они серьезно подготовились к зиме, покажет мониторинг, который Госпромнадзор проведет в октябре и ноябре.

 По сравнению с предыдущим годом область идет с небольшим опережением. Энергоснабжающими организациями — РУП «Гродноэнерго» и РУП «Гроднооблгаз», организациями жилищно-коммунального хозяйства, топливноснабжающими организациями — практически в полном объеме реализованы организационно-технические мероприятия. Филиалами РУП «Гродноэнерго» создан запас топочного мазута в необходимых объемах, завершаются капитальные ремонты основного оборудования теплоисточников.

Решением райисполкома Вороновскому РУП ЖКХ предписано до 20 октября завершить работы по установке котла на местных видах топлива в агрогородке Погородно, активизировать работу по установке средств автоматизации и диспетчеризации тепловых пунктов многоквартирных жилых домов.  ДРСУ-120 и «Автомобильному парку №14 г.п. Вороново» принять меры по доукомплектованию и подготовке автотранспортной техники для эксплуатации в зимний период, создать необходимый запас дизельного топлива и песчано-соляной смеси.

В целом, на случай непредвиденных ситуаций в отопительном периоде на Гродненщине подготовлены 32 стационарных и 65 мобильных источников электроснабжения, две передвижные блочно-модульные котельные, работающие на жидком топливе. В жилищно-коммунальном хозяйстве созданы аварийно-диспетчерские службы, укомплектованные техникой и обслуживающим персоналом для ликвидаций чрезвычайных ситуаций.

 Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*