Самое время защититься от гриппа

Актуально 30 октября 18 1241
vakcine

Грипп относится к острым респираторным инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем, т.е. через чихание, кашель, при разговоре. Поэтому любой человек подвергается риску заболеть, особенно этому cпособствует скученность людей  в общественных местах, транспорте, организованных коллективах, осенне-зимняя сезонность. 


Высока вероятность заразиться гриппом у детей с 6 месяцев до 3 лет, дошкольников, школьников, детей с хроническими заболеваниями, часто и длительно болеющих, с иммунодефицитами. 


Грипп опасен для всех своими осложнениями. Малыши беззащитны против него, потому что не успели выработать антитела. Главная особенность гриппа  в том, что переболевший им человек остается воcприимчив к повторному заражению, ведь вирус заболевания очень изменчив. Поэтому ежегодно  меняется и состав вирусных антигенов в вакцинах. Обычно они содержат биологические элементы трех штаммов гриппа. 


Оптимальное время для  проведения вакцинации детей – октябрь-ноябрь. Так как вирус проявляет активность в нашей стране с декабря по март, то к этому  времени успеет сформироваться полноценный иммунитет. 


Вакцинация детей против гриппа проводится во всех лечебно-профилактических учреждениях района: детских консультациях в Вороново и Радуни, амбулаториях врача общей практики, на фельдшерско-акушерских пунктах после осмотра врачом. 


Массовая вакцинация детей проводится вакциной российского производства «Гриппол-Плюс». Абсолютных противопоказаний у вакцины мало – это аллергия на белок куриного яйца, тяжелые реакции на предыдущие вакцинации от гриппа, все заболевания в остром периоде и обострения хронических. 


Работая с данной вакциной практически в течение месяца, можно говорить о её хорошей переносимости даже у детей первого года жизни. 


После  прививки достаточный для противостояния иммунитет вырабатывается через 2-3 недели, а держится защита от гриппа в течение 6-12 месяцев,   поэтому привиться стоит до начала сезонного подъема заболеваемости, то есть уже сейчас. 


Но если уберечься все же не удалось, помните: грипп – самая непредсказуемая инфекция. Своевременно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением. 


Галина Васюра, врач-педиатр (районный).       

от-простуды                  
Добавление комментария
CAPTCHA
*