В Вороновском районе отмечается рост заболеваемости микроспорией

Актуально 07 ноября 18 1640
lishaj-2

Дети любят животных, однако тесное общение с кошкой и собакой  не всегда может быть безопасным и безобидным. Контакт ребенка с пораженным грибком животным через месяц может обернуться длительным лечением кожного заболевания — микроспории (стригущего лишая).

В Вороновском районе за истекший период 2018 года зарегистрировано 23 случая микроспории (за аналогичный период 2017 года — 4). В эпидемический процесс вовлечено шесть административных территорий: г.п. Вороново, г.п. Радунь, Заболотский, Жирмунский, Беняконский и Гирковский сельские советы. Все случаи микроспории зарегистрированы среди детского населения.

Микроспория — заразное кожное заболевание человека и животных. Источник его распространения — пораженные животные: в 85% случаях это кошки, в 15% — собаки. Заражение от другого человека наблюдается крайне редко. Особую опасность представляют бродячие животные, от которых происходит заражение домашних питомцев при неправильном их содержании. Заражение  человека происходит при непосредственном контакте с больным животным или через инфицированные ими предметы: постельное белье, предметы личной гигиены, игрушки, ковры, мягкую мебель, подстилки для животных и предметы ухода за ними.

Тревожные симптомы

При поражении волосистой части головы обычно появляются 1-2 крупных или несколько малых очагов, покрытых серовато-белыми чешуйками. В пределах пораженного участка волосы обламываются, выпадают.

При поражении  гладкой кожи появляются округлые очаги шелушения розовато-красного цвета, покрытые чешуйками, пузырьками и тонкими корочками.

Если не принимать никаких мер, болезнь может распространится по всему телу. Микроспория излечима, но для этого требуется строгое и аккуратное выполнение назначений врача-дерматолога.

Чтобы не заразиться:

  • запретите детям играть с бездомными животными;

  • следите за здоровьем сво-их четвероногих питомцев, периодически проверяйте их у ветеринарных работников на предмет выявление грибковых заболеваний;

  • кошки, собаки подлежат обязательной регистрации в РУП ЖКХ или сельском Совете;

  • соблюдайте правила содер-жания домашних животных, не выпускайте на прогулку без сопровождения, выгуливайте на поводке и наморднике, это позволит исключить прямой контакт с другими животными;

  • содержите в чистоте и закрытыми чердаки, подвалы, места сбора пищевых отходов, мусорные контейнеры;

  • не подбирайте и не приносите в дом бродячих кошек и собак;

  • не выбрасывайте на улицу заболевших животных, чтобы не создать опасность заражения для других;

  • при обнаружении в населен-ных пунктах безнадзорных животных обращайтесь в РУП ЖКХ или сельские Советы для принятия мер по отлову;

  • соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки после посещения улицы, ухода за животными.


При появлении признаков заболевания не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за медицинской помощью.

Вероника ЕДЧИК,

врач-гигиенист Вороновского райЦГЭ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*