Штраф в размере до 50 базовых величин предусмотрен за незаконное перемещение через границу пиротехники

Актуально 14 ноября 18 943
Гродненская региональная таможня напоминает, что перемещение физическими лицами через границу хлопушек, бенгальских огней и другой пиротехники запрещено. 

К пиротехническим изделиям I, II, III классов опасности относятся: 

•    фонтаны холодного огня ("фонтаны в торт"), хлопушки, бенгальские огни; радиус опасного действия данных изделий - порядка полуметра; 
•    наземные фейерверки (фонтаны, колеса), петарды; радиус опасного действия - пять метров; 
•    пиротехнические ракеты и салютные батареи; радиус опасной зоны - 20 метров и более. 

Ввозить такой товар на территорию Республики Беларусь могут индивидуальные предприниматели и юридические лица при наличии разрешительных документов, выдаваемых Министерством по чрезвычайным ситуациям (в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2008 № 1397 «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через Государственную границу Республики Беларусь»). 

пиротех.jpg

В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, физическому лицу будет отказано в выпуске такого товара, в отношении которого не соблюдены запреты и ограничения (пп.2 ч.2 ст.262). 

За недекларирование лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин. 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ 

ГАИ рекомендует в гололед избегать резких маневров на дороге 

Таможенники Беларуси, Литвы и Латвии договорились о мерах по уменьшению очередей в пунктах пропуска
 

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*