В минувшую субботу прямую линию проводила председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Яновна Ганевич. Тематика некоторых обращений оказалась актуальной для многих жителей района

prjamaja linija

Когда восстановят баню в аг. Заболоть после пожара?

Баня находится на балансе КСУП «Гирки». Директор сельхозпредприятия Тадеуш Мушинский сообщил корреспондентам, что ремонтные работы на объекте ведутся, и через две недели баня начнет работать.

Кто занимается утилизацией сбитых на дорогах лис? Как вести себя при неожиданной встрече в населенном пункте или вблизи него с лисой, возможно, бешеной?

Как пояснили в Вороновской райветстанции, при неадекватном поведении плотоядного животного и подозрении у него бешенства нужно срочно сообщить в ближайший сельский Совет, в районный отдел чрезвычайных ситуаций или в ветеринарную службу района по телефонам:

ГУ «Вороновская райветстанция» — 2-14-62, 2-10-74;

Вороновская участковая ветлечебница — 2-10-74;

Радунская участковая ветлечебница — 23-3-76;

Заболотская участковая ветлечебница — 97-4-40;

Беняконская участковая ветлечебница — 94-2-23.

Чтобы избежать нападения, действия человека должны быть таковыми: 

- не делайте резких движений;

- не поворачивайтесь спиной, не убегайте, но медленно отходите на безопасную дистанцию;

- не позволяйте лисе вас укусить. Если зверь намеревается броситься, для защиты годятся любые подручные средства — палка, камень, песок;

- если не удалось избежать нападения, немедленно обратитесь к врачу. Ему сообщите, как выглядело животное, опишите его поведение, обстоятельства контакта с ним.

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации бешенства работники лесного, охотничьего, дорожного хозяйств, службы РУП ЖКХ в пределах своей компетенции обязаны направлять в областные или межрайонные ветеринарные лаборатории для исследования на бешенство трупы кошек, собак и других плотоядных животных, в том числе диких, обнаруженных в охотничьих угодьях, зеленых зонах населенных пунктов, а также погибших в результате ДТП. Утилизацию трупов диких хищников производят службы, на подведомственной территории которых обнаружен труп животного.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*