Шесть месяцев на принятие наследства

Актуально 23 ноября 18 1125
1C9A7909

На вопросы читателей «Воранаўскай газеты» отвечает нотариус Гродненского нотариального округа, член Белорусского республиканского союза юристов Татьяна Масюкевич.

— Мне 74 года. В силу преклонного возраста не помню, что удостоверял в нотариальной конторе примерно в 2012 году: договор дарения или завещание? Документы не сохранились. Могу ли я получить эту информацию у нотариуса?

— Нотариусы обязаны соблюдать нотариальную тайну. Сведения о завещании при жизни завещателя выдаются только ему. Информация по удостоверению договора дарения, а также содержащие их документы, выдаются гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых было совершено нотариальное действие. Для ее получения вам необходимо обратиться в нотариальную контору с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина Республики Беларусь, национальный паспорт иностранного гражданина либо вид на жительство), или вашему  представителю с документом, удостоверяющим личность, и документом, подтверждающим полномочия на представление ваших интересов.

— Выдал доверенность на автомашину с правом передоверия третьему лицу, сейчас хочу отменить ее. Как это сделать, если доверенность удостоверял в Минске, а проживаю в г.п. Вороново?

— Вы можете в любое время отменить доверенность, в том числе выданную в порядке передоверия, путем подачи соответствующего заявления любому нотариусу, даже не по месту удостоверения доверенности.

Заявление должно содержать данные, позволяющие иденти-фицировать отменяемую доверен-ность, подаваться нотариусу в двух экземплярах и быть собственноручно подписанным в присутствии нотариуса.

При отмене доверенности нотариус разъясняет гражданину, что он обязан известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность, о чем производится соответствующая отметка за подписью представляемого на заявлении.

— Умер мой брат. Имущество свое никому не завещал. У него есть сын, который проживает в Российской Федерации. Более 15 лет они не поддерживали связь. Точный адрес места нахождения его не известен. Могу ли я претендовать на наследство как наследник 2-й очереди, если имеется наследник 1-й очереди?

— Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления, если их родители умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Дети братьев и сестер наследодателя — его племянники и племянницы — наследуют по праву представления.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Срок начинает исчисляться на следующий день после дня смерти наследодателя.

Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока (6-ти месяцев), а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока. За дополнительной информацией обращаться по телефону 2-15-99.

Татьяна Дудко.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*