Мощная энергия Вороновских сетей

1C9A2509

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, которые на «ты» с такой мощной силой, как электрическая энергия. Среди них — энергетики Вороновского РЭС, обслуживающий 670 трансформаторных подстанций и более двух тысяч километров сетей.

— Каждый наступа-ющий год ставит перед нами определенные задачи, которые необходимо выполнять, — говорит начальник предприятия Андрей Конон. — Неизменным остается одно: обеспечить надежное, бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей. Для этого мы обновляем наши линии, подстанции, осуществляем комплекс мероприятий по реализации таких государственных программ, как «Строительство жилья», «Комфортная среда на селе». Сейчас идут масштабные работы по замене высоковольтных и низковольтных сетей в Беняконях, завершить их планируем в следующем году. На 2019-й намечена реконструкция сетей в Погородно, замена линий электропередач в Мисевичах, Жирмунах и Пелесе. Немалый объем работ выполнен и еще есть большие планы по реконструкции сетей в Радуни. Это модернизация высоковольтной линии городского поселка, замена на улицах проводов на изолированные, реконструкция сетей по ул. Евдокимова, откуда поступают жалобы на качество электроэнергии, и др. Активно ведем работы по замене трансформаторных подстанций. К концу года прибудет оборудование в четыре трансформаторные подстанции, питающие здания суда, «Евроопта», центр в Вороново, а также котельную, детский сад, группу жилых домов в Радуни. Это современное, компактное и, главное, безопасное оборудование, в него нельзя проникнуть и, соответственно, попасть под напряжение. Выполняем мы и социальные стандарты. Так, согласно требованиям ГАИ перепрограммировали оборудование уличного освещения на работу в ночное время. Теперь на всех дорогах и улицах сельских населенных пунктов будет светло и ночью. 

1C9A2512

Вороновские энергетики всегда идут в ногу со временем, стараются внедрять новые технологии, для чего посещают различные выставки, форумы. Любые новинки сразу же берут на заметку. В текущем году по улице Набережной в г.п. Вороново установили около ста двадцати выносных учетов электроэнергии нового образца. В них нельзя несанкционированно проникнуть, показатели автоматически поступают в банк и, к тому же, они более удобны для пользования, имеют эстетичный вид. Устанавливаются сверху на электрической опоре, а у потребителя размещается небольшой прибор, который оснащен электронными часами, датчиком температуры воздуха. Человек может контролировать потребленные киловатты.

— Каждый работник нашего предприятия болеет за свое дело, — уверен Андрей Конон. — Коллектив, в котором трудится более ста человек, опытный, слаженный. Молодое пополнение в основном приходит из Вороновского колледжа. Новые кадры мы подбираем во время практики, которую учащиеся проходят у нас. Лучших сотрудников поощряем, в том числе и к профессиональному празднику. Благодарность председателя райисполкома объявлена контролеру отдела сбыта Ольге Шимак, электромонтеру-водителю Чеславу Милюнцу, Благодарность гендиректора ГПО «Белэнерго» — мастеру отдела сбыта Тадеушу Косаковскому, Благодарность гендиректора РУП «Гродноэнерго» — инженеру отдела сбыта Сергею Лещенко. Почетной грамоты республиканского унитарного предприятия удостоен заместитель главного инженера Александр Исаченко, Почетной грамоты Лидских электросетей — электромонтер Иван Минько. Благодарность директора Лидских электросетей объявлена электромонтерам Сергею Метюну и Максиму Дегтяренко. С профессиональным праздником поздравляю всех коллег и ветеранов нашей отрасли! Желаю вам зажигать огни радости, освещать свой путь надеждой и мечтой. И пусть всегда будет повод для счастья и улыбки!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

УНП 500036458.
Добавление комментария
CAPTCHA
*