В Вороновском районе трасс для тюбинга нет

Актуально 12 января 19 1099
Картинки по запросу катание на тюбингах

Не все зимние забавы могут приносить радость. Все чаще оперативные сводки экстренных служб пополняют ЧП с мест массового зимнего отдыха. За 6-7 января в Беларуси пострадало пятеро детей, а 6 января в Могилеве погиб 24-летний парень.

Чаще всего на горку и дети, и взрослые, отправляются с санками, ледянками, а то и вовсе с полиэтиленовыми пакетами. Набирают популярность тюбинги. Однако эти надувные удобные «ватрушки» при несоблюдении правил безопасности становятся неуправляемыми и смертельно опасными.

  1. Тюбинги способны РАЗВИВАТЬ БОЛЬШУЮ СКОРОСТЬ и ЗАКРУЧИВАТЬСЯ вокруг своей оси во время спуска. Сидящие в них люди человек перестают ориентироваться в пространстве.

  2. Тюбинги АБСОЛЮТНО НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ и НЕ ОБОРУДОВАНЫ ТОРМОЗНЫМ УСТРОЙСТВОМ! В отличие от санок они разгоняются до 100 км/ч. А человек в нем подобен автомобилю с отказавшими тормозами.


Важно! Для тюбинга нужна специальная трасса, на которой, как правило, работает инструктор. Прежде, чем прокатиться на нем, профессионал проводит обязательный инструктаж: как правильно сесть в «ватрушку», как держаться, как вести себя в разных ситуациях, как останавливаться. На протяжении спуска инструктор также следит за процессом. Это обязательные условия того, чтобы отдых не закончился в больнице.

Картинки по запросу трасса для тюбинга

Но специальная колея без малейших колебаний высоты есть даже не во всех горнолыжных центрах. А кататься на тюбинге с обычной горки, даже если она, на ваш взгляд, идеально для этого подходит, не стоит.

Жителям Вороновского района следует учесть, что на его территории нет ни таких трасс, ни инструкторов.


— Оперативное обследование территории района на предмет выявления мест, используемых гражданами для активного отдыха с использованием тюбингов, саней и иных аналогичных приспособлений,  проведено представителями РОВД, РОЧС, Вороновского райисполкома и редакции газеты — проинформировал заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович. —  По его результатам выявлены места, не приспособленные для катания, но пользующиеся популярностью у детей и взрослых зимой. Это горка вблизи д.Товзгиняны и склон на стадионе Вороновской СШ. Землепользователям этих участков рекомендовано в кратчайшие сроки установить знаки, предупреждающие об опасности.

Кроме того, специальная комиссия, молодежные отряды охраны правопорядка продолжат обследования территорий, проведение разъяснительной работы вблизи мест катания.

1C9A5795 1C9A5797 1C9A5802

Во всех учреждениях образования района проведены внеочередные классные часы, родительские собрания, на которых и дети, и взрослые проинформированы о мерах безопасности при использовании зимнего инвентаря, с помощью которого можно передвигаться по льду, с наклонных поверхностей.

Самое главное в зимних развлечениях – это безопасность. Одних детей вообще лучше не отпускать на горки.

 Правила поведения на горке:



  1. Подниматься на горку и спускаться с нее в разных зонах – это позволит избежать столкновений.

  2. Не съезжать, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся.

  3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее откатываться в сторону.

  4. Если горка ледяная, не перебегать дорожку, по которой катаются.

  5. Нельзя кататься стоя на ногах и сидя на корточках.

  6. Не съезжать на спине или на животе головой вперед.


Картинки по запросу дети катаются с горки

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото из открытых источников и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*