Под занавес минувшего года Вороновское РУП ЖКХ завершило очень важный проект — в Заболоти запустили долгожданную станцию обезжелезивания

Продвижение 19 января 19 1650
IMG_7907

О качестве воды — из первых уст


Как оценивают изменения в водоснабжении жители агрогородка? Наугад набрав номер телефона из справочника, знакомлюсь с первой собеседницей.

— Живу и работаю в Заболоти много лет, — рассказывает Мария Антоновна Козич, жительница ул. Набережной. — Сколько помню, вода у нас была не очень хорошего качества и с годами становилась все хуже. Для приготовления пищи и питья покупаю бутилированную воду. С водопровода даже помыться иногда не возможно было — цвет жидкости из крана походил на крепкий чай или кофе. Вот ждем, когда запустят станцию.

— Но ее уже запустили несколько недель назад, — сообщаю собеседнице. — А что, разницы Вы не ощутили?

— Если честно, перед Новым годом частенько ругала в мыслях коммунальников за частые отключения водоснабжения, но никак не связывала это с производственной необхо-димостью. Думала, как всегда, порывы виной. А вода в последние дни действительно стала светлее…

Новость о подключении нового объекта я сообщила еще нескольким заболотчанам во время телефонных разговоров. Но жалоб на плохое качество воды они не высказывали.

Доказательство налицо


На небольшой эксперимент согласилась Елена Казимировна Пышинская, которая живет далековато от станции — на улице Коммунистической.

— Вы знаете, несколько лет назад у нас были очень большие проблемы с водопроводом, — обеспокоенно начала рассказ женщина. — Ремонт труб в местах порывов не давал должного эффекта, поэтому и решились с мужем за собственные средства заменить часть водопровода на своем участке. Заключили договор с РУП ЖКХ на его замену. Обошлось нам это недешево, качество воды не улучшилось, но перебои с водоснабжением стали гораздо реже. С нетерпением ждали строительства станции обезжелезивания. Узнав, что она уже действует, удивились: вода по-прежнему рыжая!

— Давайте разбираться в ситуации вместе со специалистом коммунальной службы, — предло-жила я женщине и попросила набрать воду из крана, чтобы она отстоялась до нашего приезда. Лабораторное исследование на месте мы, конечно, не сможем провести, но при наличии большого количества примесей осадок на дне посуды будет виден.

По дороге в Заболоть начальник участка водоснабжения и канализации Вороновского РУП ЖКХ Евгений Стефанович пояснил возможную причину мутности воды:

— Запуск станции обезжелезивания произвели 29 декабря, сейчас она работает в тест-режиме, на днях запустим ее на полную мощь. Сиюминутно качество воды не может улучшиться, ведь в водопроводе она тоже есть. Для полной циркуляции необходимо несколько недель, промывка системы производится частями. После ввода объекта в агрогородке на улице Коммунистической, где, кстати, и живет Елена Казимировна, была произведена замена 40 метров водопровода, что, возможно, и спровоцировало ухудшение качества воды. Причиной могут стать аварийные ситуации на сетях, ремонтные работы. Это неизбежные, кратковременные и очаговые явления. Очень рассчитываем на понимание людей и приносим свои извинения за доставленные неудобства.

IMG_7938

Вот мы и на Коммунистической.

— Рада знакомству. Пойдемте пить чай, — смущенно пригласила в дом участница эксперимента.

На кухне мы увидели две банки с водой: одна по моей просьбе набрана вчера, другая — сегодня. А рядом — фильтр-кувшин. Признаюсь честно, зрительно разницы я не нашла:

— А где же муть?

— Исчезла, — улыбнулась Елена Казимировна. — И мы этому безмерно рады. Чистая, без специфического запаха, хотя, замечу, еще вчера она была другой.

IMG_7942

Евгений раскрыл пенсионерке «секрет» метаморфозы и лично попробовал на вкус воду из-под крана.

«Чистая вода» в действии


В стране не первый год строятся станции обезжелезивания — это часть государственной политики, которая закреплена специальной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» подпрограммой «Чистая вода» на 2016-2020гг. На сегодняшний день в Вороновском районе функционируют шесть станций обезжелезивания: в Вороново, Радуни, Гирках, Больтиниках, Погородно и Заболоти. Ждут своей очереди и финансирования подобные проекты в Переганцах, Беняконях, Мисевичах, Клайшах и Дотишках.

— В Заболоти с населением более 1 216 человек водоснабжение обеспечено для 874 абонентов, — рассказывает начальник участка. — Жалобы на качество водопро-водной воды здесь были постоянно. По содержанию железа и мутности показания превышали в несколько раз установленные нормы: допустимо — 0,3 мг/л, а по факту было 2,5-2,9 мг/л, кое-где показатель был в пределах 4 мг/л. После запуска станции проведенные Вороновским райЦГЭ замеры содержания железа в воде после фильтрации показали 0,11 мг/л. Конечно, вода, пройдя уже несколько метров трубы, изменится. Но прежних проблем с ее качеством у потребителя однозначно быть не должно.

Строительство станции обезжелезивания финансировалось из районного и областного бюджетов. Стоимость объекта — более 71 тысячи рублей. К слову, реализация достаточно дорогостоящего проекта никак не повлияла на стоимость услуги водоснабжения для абонентов.

Как проходит очистка?


IMG_7919 IMG_7918 IMG_7914

Построены два промежуточных колодца, где станция подключена к сети водоснабжения. Вода из подающей трубы поступает на три фильтра напорного типа с кварцевой засыпкой. Кстати, в каждом из них — 400 кг кварцевого песка. В ходе реакции с кислородом железо переходит в нерастворимую форму и выпадает в виде осадка на дно баллонов. По мере необходимости, которую определяют специалисты, контролирующие качество воды, происходит промывка фильтров.

Объект рассчитан на непрерывную работу и не требует постоянного присутствия персонала. Производительность станции обезжелезивания в Заболоти — 16 кубов в час. Этой мощности достаточно — среднее потребление воды по населенному пункту в месяц составляет 1 500-1 600 кубов.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*