Мошенничество в интернете продолжается. За 15 дней этого года возбуждены 44 уголовных дела



Еще только середина января, но уже необходимо констатировать, что активность кибермошенников, посягающих на имущество жителей Гродненской области, продолжает расти. За 15 дней 2019 года подразделениями Следственного комитета области возбуждены 44 уголовных дела, сопряженных с фактами несанкционированного доступа к учетным записям в социальной сети ВКонтакте, выманиванием в ходе общения с использованием «взломанных» страниц реквизитов банковских платежных карточек и совершением хищений денежных средств с использованием этих реквизитов.

 В том числе задокументированы 22 факта хищений путем использования компьютерной техники в сети Интернет, в результате чего было похищено около 11 тысяч белорусских рублей. В ряде случаев сумма списаний с карточек превышала одну тысячу рублей. При этом среди потерпевших есть и студенты, и представители рабочих специальностей, и педагоги, и представители военизированных организаций, и молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске.

— Известный английский историк Генри Томас Бокль еще в 19 веке говорил: «Общество готовит преступление, преступник его совершает». Очень часто бывает, что жители Гродненской области своей неосмотрительностью, излишней доверчивостью и зачастую низкой финансовой и компьютерной грамотностью дают возможность кибермошенникам совершать противоправные деяния, — рассказывает заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гродненского облисполкома Руслан Новицкий.

Qi4jScqiXwE.jpg

— Как злоумышленник получает реквизиты доступа к учетной записи в соцсети?

— Существует достаточно много способов получить ваши логин ипароль к ВКонтакте. Наиболее актуальные из них — это использование пользователями авторизации на различных интренет-ресурсах посредством учетной записи в соцсети, что позволяет недобросовестным владельцам таких ресурсов использовать полученные логины и пароли в противоправных целях, а также создание злоумышленниками фишинговых сайтов, имитирующих внешний вид реальных интернет-страниц и требующих ввода логина и пароля от личной странички, например под предлогом каких-либо розыгрышей или возможности просмотра скрытой пользователями информации.

— Как не стать жертвой?

— Не использовать реквизиты страниц в соцсетях для авторизации на иных ресурсах, использовать двухфакторную аутентификацию, перед вводом логина и пароля убедиться в том, что попали на реальный сайт, работающий по безопасному протоколу (обычно в таком случае адресная строка браузера становиться зеленой либо содержит пиктограмму в виде замка). Не использовать простые пароли, а также одинаковые логины и пароли на различных ресурсах.

— Как преступник получает реквизиты карточки в Интернете?

— Взломав страницу в соцсети, злоумышленник ведет переписку с вашими друзьями: обычно под предлогом наличия проблем с карточкой просит сообщить реквизиты карты (номер, срок действия, имя владельца, CVV/CVC-код, указанный на обратной стороне карты) для перечисления денег на их карту с условием последующего возврата. Правда, фантазия злоумышленников практически безгранична, и излагаемые причины для нарушения правил использования банковской карточки (а передача ее реквизитов является таким нарушением и не позволит в дальнейшем вернуть деньги с использованием принципа нулевой ответственности) могут быть и другими. При поступлении сообщений от знакомых, содержащих побуждение к осуществлению финансовых транзакций либо передаче финансовых реквизитов, обязательно необходимо проверить данную информацию с использованием других каналов связи (личная встреча, телефонный звонок, мессенджер, поддерживающий голосовую связь), либо в крайнем случае идентифицировать личность собеседника путем задачи контрольных вопросов, ответы на которые не могут быть известны третьим лицам. CVV/CVC- код передавать не стоит, тем более что он нужен только для осуществления расходных транзакций.

18cfd9c9b01ecaea580937378767325b.jpg

— Как злоумышленник похищает деньги с карточки?

— Обладая всеми реквизитами карточки, это не составляет никакого труда. Он может перечислить деньги на другую карточку, в том числе иностранного банка, приобрести электронные деньги, зачислить деньги на баланс мобильного телефона, приобрести товары и услуги в интернет-магазинах. Притом остановит злоумышленника только нулевой баланс на карточке либо запоздавшая блокировка карточки при обращении в контакт-центр банка, когда владелец зафиксировал начало списания средств. Совет: для использования в интернете крайне желательно завести карточку с отдельным балансом, благо многие белорусские банки предоставляют такую возможность бесплатно. На балансе такой карты нелогично хранить значительные суммы денег, а лишь при необходимости перечислять средства с основной карты. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам реквизиты зарплатной или сберегательной карты. Если вы не планируете использовать карту для интернет-платежей, установите соответствующие ограничения (лимиты) через систему интернет-банк, либо обратившись в офис банка. При использовании карточки в сети Интернет по возможности используйте технологии обеспечения дополнительной безопасности платежей, такие как 3-D Secure для международных платежных систем Visa и MasterCard или Интернет Пароль для платежной системы БЕЛКАРТ. Установите лимиты, ограничивающие операции в определенных странах, в определенных типах устройств либо в отдельных категориях магазинов. Подключите услугу SMS-информирования и при поступлении информации о несанкционированном списании денег с карточки в срочном порядке принимайте меры к блокированию карточки путем обращения в сервисную службу банка. Будет правильным сохранить номер такой службы в адресной книге телефона, чтобы не тратить время на его поиск.

Органами внутренних дел во взаимодействии со следователями по всем фактам хищений денежных средств в сети Интернет проводится комплекс мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Учитывая тот факт, что большинство таких фактов совершаются с использованием компьютерной техники, находящейся за пределами Республики Беларусь, при проводимой работе активно используются механизмы оказания международной правовой помощи.

Однако необходимо отметить, что описанные выше факты во многом стали возможными ввиду неосмотрительности самих владельцев интернет-страниц и держателей банковских карточек. Помните, что только ваша предусмотрительность и бдительность уберегут вас от неприятностей, в том числе имущественного характера.

СТОИТ ПОЧИТАТЬ

Мошенники ищут своих жертв среди пользователей соцсетей

Жительница Лиды попалась на удочку мошенников и отдала пароли от аккаунтов в соцсетях. Аферистов ищут за рубежом

Новое мошенничество: позвонили матери, сообщили, что ее сын сбил ребенка и потребовали денег 

uvd.grodno.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*