У погородненских школьников отличная готовность к зимнему спортивному сезону: новые клюшки, лыжная трасса и каток у школы, регулярные уроки на улице

Образование 25 января 19 1286
1C9A7172

В Погородненской средней школе дети становятся на лыжи со второго класса.

— Конечно, с учетом физических возможностей, — говорит учитель физической культуры и здоровья Галина Козловская. — С малышами мы сначала учимся стоять на лыжах, а потом только ходить. Со старшими совершенствуем технику ходьбы. Чем правильнее она, тем быстрее движение с наименьшей затратой сил и без травмирования.

Педагог убеждена, что бег на лыжах — полезное занятие. Дети находятся на свежем, морозном воздухе, что закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. А при движении на лыжах работают все основные группы мышц, развивается координация.

1C9A7062 1C9A7129

Зима в этом году хорошая. Выйти на лыжню школьники смогли сразу после каникул. Пока позволяет погода, на улице проходит по пять уроков ежедневно. Школа обеспечена нужным количеством зимнего спортинвентаря. Есть 30 пар лыж, в этом учебном году приобретены клюшки и шайбы. С детьми занимаются два педагога — Г.Т. Козловская и А.В. Ивашкевич. Подтверждением системной работы по развитию зимнего спорта в учреждении стала победа погородненских школьников в районном этапе соревнований по биатлону «Снежный снайпер». Трое сильнейших — Алина Лемантович, Вадим Талайковский и Павел Василяускас — представляли наш район на областном этапе в составе сборной команды. Пока беседуем с учителем, в двери тренерской с нетерпением заглядывают дети. Ждут команды на построение.

1C9A7006 1C9A7001 1C9A6985 1C9A6988

На улице Галина Тадеушевна привычно проверяет наличие рукавиц и головных уборов, шнуровку на обуви и наблюдает за тем, как ребята крепят лыжи. Стартуют вместе от крыльца, потом лыжня уводит бегунов к школьному стадиону. С удовольствием наблюдаю, как легко и непринужденно движется женщина в свои 50! В хорошем темпе за ней следуют ребята. На финише разрумяненные лыжники выстраиваются  в очередь, чтобы совершить спуск с расположенной неподалеку горки. Двор сразу заполнился веселым гомоном и смехом детворы. Так же эмоционально они отреагировали на предложение учителя  поиграть в хоккей. Скрестив клюшки, ребята могли бы провести на катке еще не один урок!

В выходные дни в школе организован бесплатный прокат зимнего спортивного  инвентаря. Сюда приходят дети с родителями, приехавшие на каникулы студенты, не прочь сделать круг-другой на лыжах и сами педагоги.  Для таких пробежек проложена еще одна лыжня вдоль лесного массива.

1C9A6980 1C9A6985 1C9A7149 1C9A7141 1C9A7105 1C9A7087

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*