Поступления в бюджет от деятельности Гродненской таможни в 2018 году возросли на 17%

Подводя итоги 26 января 19 1274

В Гродненской таможне отмечается рост показателей по всем основным направлениям деятельности, в том числе по поступлениям в бюджет. Информация об этом была  озвучена во время подведения итогов работы Гродненской региональной таможни за 2018 год. 

 

Внешнеторговый оборот в зоне деятельности таможни в минувшем году составил $4,1 млрд, сальдо при этом сложилось положительное в размере $191 млн. От деятельности таможни в бюджет поступило около Br410 млн, что на 17% больше, чем в 2017 году.

 

Транспортный поток возрос на 10%. Через пункты пропуска Гродненской региональной таможни в 2018 году проследовало около 5 млн транспортных средств: 3 млн легковых автомобилей, почти 1,2 млн грузовых, более 87 тыс. автобусов и 680 тыс. железнодорожных вагонов, свыше 200 самолетов и 150 водных транспортных средств. На 10% увеличился и товаропоток в регионе деятельности таможни: через пункты пропуска перемещено более 34 млн т товаров.

 

ochered-1.jpg

 

Отмечается рост деловой активности субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в зоне ответственности таможни. В частности, количество товара, помещенного под таможенные процедуры экспорта и импорта, увеличилось в весовом эквиваленте почти на 20%, в стоимостном выражении рост составил 60%.

 

"Успешно реализуются принципы, определенные Таможенным кодексом ЕАЭС. Среди них приоритет автоматизированных электронных технологий над бумажным документооборотом, применение механизма одного окна, создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности, в частности новые подходы в отношении уполномоченных экономических операторов", - отметили в Гродненской региональной таможне. В автоматическом режиме в 2018 году выпущено 23% экспортируемых товаров. Более 80% товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, оформляется таможенниками не более двух часов.

 

2019.21.01.1.jpg 

 

Гродненские таможенники пресекли в 2018 году около 12 тыс. административных правонарушений. По фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере, незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ, а также иных запрещенных товаров в крупном размере таможня возбудила 83 уголовных дела. 

 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ

 


 


Добавление комментария
CAPTCHA
*