МВД не исключает возможности пожизненного лишения прав за вождение в нетрезвом виде

Актуально 01 марта 19 1110

Об этом заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич в интервью телеканала "Беларусь 1".

 

Глава МВД рассказал о предложении ведомства ввести в Беларуси балльную систему борьбы со злостными нарушителями правил дорожного движения. Многие страны, по его словам, уже пошли по этому пути. "Как мы полагаем, это возымеет профилактический эффект. Это будет достаточно серьезное наказание за игнорирование правил дорожного движения", - отметил Игорь Шуневич.

 

"Думаю, если после введения этих дополнительных норм ситуация на дорогах не станет значительно лучше (а мы полагаем, что так должно произойти), мы будем предлагать лишение права управления транспортным средством и изъятие транспортных средств после первого задержания в состоянии алкогольного опьянения. Вплоть до пожизненного", - подчеркнул министр.

 

В интервью был затронут и вопрос подготовки органов внутренних дел к предстоящим II Европейским играм. "Опыт обеспечения таких мероприятий у МВД большой. Мы во многом ориентируемся на опыт обеспечения правопорядка во время прошедшего у нас чемпионата мира по хоккею", - отметил Игорь Шуневич. По его словам, все преступления, совершенные тогда на спортивных объектах (а их было не много) были раскрыты с помощью видеонаблюдения. Министр выразил уверенность, что во время II Европейских игр удастся обеспечить такой же высокий уровень безопасности. Сегодня сотрудники органов внутренних дел проходят специальную подготовку. На время проведения спортивного форума сотрудники органов внутренних дел будут переведены на усиленный вариант несения службы.

 



Добавление комментария
CAPTCHA
*