Изменения по оптимизации ответственности за экономические преступления вступят в силу 19 июля

Актуально 13 марта 19 1051
Эльдар Сафаров

Изменения, направленные на оптимизацию уголовной ответственности за правонарушения против порядка осуществления экономической деятельности, вступят в силу 19 июля, сообщил в пресс-центре БЕЛТА начальник отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Беларуси Эльдар Сафаров.

В частности, повышается порог крупного и особо крупного размера ущерба по экономическим преступлениям. К примеру, для квалификации деяния по ст.243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) - с 1 тыс. и 2,5 тыс. до 2 тыс. и 3,5 тыс. БВ соответственно.

Исключается так называемая общая конфискация имущества как дополнительный вид наказания и расширяется специальная конфискация. Эльдар Сафаров отметил, что в 2018 году конфискация имущества как дополнительное наказание была назначена 80 лицам, осужденным за преступления против порядка осуществления экономической деятельности.

/Будет дополнено/.-0-

Дешевые квартиры от минских УКСов могут начать продавать через аукционыДешевые квартиры от минских УКСов могут начать продавать через аукционы
МВД инициировало обновление законодательства для проведения аукционов по продаже дешевых квартир от столичных управлений капитального строительства.

 

 




Самая крупная взятка в Беларуси в 2018 году составила 85 тыс. евроСамая крупная взятка в Беларуси в 2018 году составила 85 тыс. евро
Общая сумма изъятых взяток в 2018 году составила $544 тыс. - размер предмета взяток по преступлениям, предусмотренным ст.430 УК (получение взятки), задокументированным непосредственно сотрудниками службы БЭП, в сравнении с 2017 годом увеличился фактически в два раза.



 

 


В Беларуси планируют декриминализировать уклонение от погашения кредиторской задолженностиВ Беларуси планируют декриминализировать уклонение от погашения кредиторской задолженности
"Мы считаем, что при наличии судебного решения, исполнения судебного решения достаточно уже административной ответственности, не приводя к уголовной", - сказал заместитель директора Департамента финансовых расследований КГК.



 

 


Число осужденных за экономические преступления в Беларуси снижаетсяЧисло осужденных за экономические преступления в Беларуси снижается
"Число осужденных за уклонение от налогов снизилось на 22% (осуждено 209 человек), в такой же пропорции - общее число осужденных за экономические преступления (459 человек)", - сказал начальник отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Беларуси Эльдар Сафаров.



Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*