Мир в нашем союзном доме. Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения

Актуально 02 апреля 19 1086


Дорогие белорусы и россияне!

День единения народов Беларуси и России символизирует твердую приверженность наших стран многовековой дружбе и общим духовным ценностям. Нераздельное наследие прошлого, в котором были Великая Победа и созидательный труд нескольких поколений, обусловило судьбоносное решение вместе строить свое будущее.

В нынешнем году исполняется двадцать лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Этот относительно небольшой исторический период отмечен весомыми достижениями во многих областях сотрудничества, наполнен бесценным опытом эффективного решения жизненно важных задач.

Заложенные в основу нашего единения принципы взаимного доверия и равноправия позволяют проводить согласованную внешнюю политику, успешно бороться с современными вызовами и угрозами. Союзное строительство обеспечивает сохранение общего гуманитарного пространства, углубление всесторонних культурных связей, поддержание теплых человеческих отношений.

Реальные преимущества Союза сегодня ощущают миллионы белорусов и россиян. Между нашими странами нет отчужденности, есть свобода передвижения и трудоустройства, социальные гарантии, равный доступ к медицинским услугам и образованию.

Необходимо и далее расширять белорусско-российское сотрудничество. Серьезному росту глобальной конкуренции, усилению протекционизма и изоляционизма мы должны противопоставить подлинную интеграцию, решительное устранение искусственных барьеров и ограничений в экономике, реализацию масштабных проектов. 

Убежден, что вместе нам это по силам.

Дорогие друзья!

Примите сердечные поздравления с Днем единения народов Беларуси и России и наилучшие пожелания доброго здоровья, счастья и благополучия.

Пусть в нашем братском Союзе всегда царят мир, согласие и взаимное доверие! 

Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства,
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Картинки по запросу день единения народов беларуси и россии

Традиционно 2 апреля граждане Беларуси и России отмечают День единения братских народов — праздничная дата появилась в календаре  в 1996 году. Мы обратились к жителям Вороновщины с вопросом: считаете ли вы себя «союзным» человеком?

Татьяна Дудко, главный редактор «Воранаускай газеты»:

— Безусловно, да. А как же иначе. Я ведь родилась в Советском Союзе. В российском Ярославле живет мой крестный отец, белорус по национальности. Там пустили корни его дети — мои двоюродные брат и сестра. По духу они россияне. Но по-прежнему с большим удовольствием летом мы собираемся большой семьей в бабушкином доме под Витебском, откуда родом моя мама. Общаемся с родными, которые давно обосновались в Петрозаводске, Петербурге, Москве и других регионах России.

Директор ОАО «Вороновская сельхозтехника» Александр Магазинщиков:

— Такой Союз, безусловно, был нужен. Совместно мы решили многие проблемы в  здравоохранении, безопасности, науке, экономике, социально-культурной сфере…  Люди могут свободно перемещаться по территориям обоих государств, учиться, работать…  Очень важно и то, что тесное взаимное сотрудничество происходит не только на государственном уровне, но и на межрегиональном. Сужу об этом, исходя из деятельности нашего предприятия: в 2018 году мы реализовали в различные российские регионы 60% всей произведенной нами сельскохозяйственной техники. Будем и в дальнейшем активно продвигать свою продукцию на обширный рынок наших восточных соседей, в том числе и посредством участия в сельскохозяйственных выставках на территории России.

Надеюсь, что существующие разногласия и недоработки в союзном договоре скоро канут в лету, а добрососедство и взаимопомощь между нашими народами станут хорошим примером для  успешного развития таких объединений как СНГ и ЕврАзЭС.

Александр Талайковский, житель г.п. Радунь:

— Мне очень близко понятие единства Беларуси и России — я родился в интернациональной семье. Отец из Беларуси — деревня Улановщина Вороновского района, мама — с крайнего северо-востока России. Хоть по паспорту моя Родина — Россия, город Анадырь Чукотского автономного округа, но сознательную жизнь прожил здесь на Вороновщине. Семьей мы переехали сюда в 1990-х. Расстояние в 7 000 километров к родным с детства местам теперь преодолеваю лишь во снах и продолжаю мечтать о встрече с ними. Это не значит, что здесь я чужой. Ведь я окончил в Беларуси школу, получил специальность в г. Мир, состоялся в профессии. Уже более 10 лет тружусь завхозом в Радунском социально-педагогическом центре. Считаю, доброе дело делаю, помогаю маленьким землякам, создаю для них комфорт. А с родственниками из России продолжаем общаться в социальных сетях, по скайпу. При нынешних временах это достаточно просто.
Добавление комментария
CAPTCHA
*