26 апреля – Международный день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Страницы истории 26 апреля 19 1056
26 апреля – Международный день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Белорусские районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской станции, оживают. 

Сегодня, спустя 33 года после трагедии, реабилитировано 40% загрязнённой территории. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ. 

То есть земля признана нормативно чистой, а жизнь безопасной. В Беларуси делают всё, чтобы эта площадь расширялась, на это уже затратили больше $20 млрд. Главный акцент – на социальную поддержку и оздоровление людей.  

Пётр Николаенко, заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: «Мы сегодня говорим не о ликвидации последствий катастрофы, а о социально-экономическом развитии региона. То есть около 20% финансовых средств идёт на развитие пострадавших регионов. Это и строительство жилья для нуждающихся, развитие инфраструктуры, газификация, подведение воды и так далее». 

За последние 15 лет заметно сократилось количество больных раком щитовидной железы. Только в прошлом году необходимое лечение получили более 20 тысяч человек.

Александр Рожко, директор Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека: «С 1986 года начался рост патологий щитовидной железы, с который мы научились неплохо бороться. Сегодня мы на ранних этапах выявляем, проводим хирургическое вмешательство, проводим гормонотерапию».

Сегодня день, когда во всём мире вспоминают одну из крупнейших в истории техногенных катастроф. В 1986 году в ночь на 26 апреля   на четвёртом энергоблоке прогремели взрывы. Чернобыльская молитва сегодня звучит во многих храмах. Чтобы почтить память жертв трагедии, люди несут цветы и зажигают свечи.




Добавление комментария
CAPTCHA
*