Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси»-2019»

Наши конкурсы 03 мая 19 1748
39513d8b55641751bd6af05d01f458ff

В творческом состязании приняли участие восемь учащихся из разных учреждений образования. Инициаторы конкурса — РОО «Белая Русь», республиканские и региональные средства массовой информации.

В этом году конкурс проходил по новым правилам и номинациям, тематика которых была подобрана в соответствии с актуальными датами и событиями в нашей стране. Организаторы предложили три номинации и, как следствие, три темы для написания эссе.

«Моя неповторимая малая родина» приурочена к Году малой родины и предполагает творческий рассказ о людях, событиях, фактах города, деревни, в которых автор родился, рос или считает своей родиной. На эту тему лучше всех размышляли: одиннадцатиклассник Конвелишского УПК Алексей Залога (1-е место), ученица 9 класса Беняконской СШ Мария Мухлядо (2-е место) и выпускница Дотишской СШ Юлия Руселевич (3-е место).

Эссе «Великая Победа в наших сердцах» приурочено к 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Авторам предлагалось поделиться своими семейными историями, имеющими отношение ко Второй мировой войне. Лучшей признана работа ученицы 7 класса Дотишской СШ Алеси Дмитренко, написавшей о своем прадедушке. В годы Второй мировой войны Виктору Михайловичу Мосалову довелось партизанить, пройти парадом Победы в Минске, а затем восстанавливать советскую власть на западной территории Белоруссии.

Эссе «Наш главный документ» предполагало рассуждение о Конституции, принятой в Республике Беларусь 25 лет назад, о современном формате государственного устройства. Лучше всех, по мнению жюри конкурса, тему осветил ученик 9 класса Конвелишского УПК Виктор Буйновскис.

Эти работы примут участие в областном этапе конкурса, а их авторы будут награждены грамотами и денежными премиями от районной организации РОО «Белая Русь». Пройдет награждение на праздниках последнего звонка.

Подведение итогов республиканского этапа конкурса — с 20 мая по 1 июня 2019 года. Работы-победители будут размещены на сайтах и в печатных версиях региональных и республиканских СМИ, а также на сайтах организационных структур РОО «Белая Русь». Победители республиканского этапа награждаются дипломами и денежными призами в размере 10 базовых величин.

Вороновская районная организация РОО «Белая Русь» выражает благодарность всем участникам конкурса и желает новых творческих успехов и побед!

Татьяна Дудко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*