В Лидском районе мужчина нашел на рыбалке противопехотную гранату и забрал ее домой

У соседей 08 мая 19 1250
В Лидском районе мужчина нашел на рыбалке противопехотную гранату и забрал ее домой

Сотрудники милиции, прибывшие в деревню, в доме, где находился боеприпас, обнаружили, что с  гранаты была сорвана чека.

В один из майских дней житель деревни Пески Лидского района, работник местного хозяйства, решил порыбачить. А почему бы и нет? Захватил рыбацкие снасти, а червей можно накопать поближе к месту рыбалки – например, у Немана, рядом с деревней  Мотевичи.

34-летний мужчина так и поступил.  Да только при добыче приманки для рыб он выкопал из земли… ручную противопехотную гранату  Ф-1, в просторечье именуемую «лимонкой».  Это не удивляет: в военные годы здесь проходили боевые действия. Но что бы сделал любой из нас, обнаружив этот весьма опасный предмет? Поступить можно по-разному. Правильнее всего – оставить на месте и сообщить в милицию или военкомат. Благо теперь с этим проблем нет: мобильный телефон есть у каждого, пишет "Лідская газета".

Однако молодой мужчина  не пошел легким путем: свою находку он не оставил на месте, а… взял с собой и привез домой. А уже оттуда поступил звонок в соответствующие службы. Сотрудники милиции, прибывшие в деревню, в доме, где находился боеприпас, обнаружили, что с  гранаты была сорвана чека! Предполагается, что это было сделано рыбаком  при копке земли, где находилась граната.

На следующий день боеприпас, предположительно времен Великой Отечественной войны, был уничтожен саперами. В общем, хорошо то, что хорошо кончается. Однако повторять данный опыт категорически не рекомендуется.


Добавление комментария
CAPTCHA
*