Отдыхать, так с пользой!

1C9A0329

Более полутора тысяч детей готовы принять летом на отдых и оздоровление детские лагеря Вороновщины. ДОЛ «Ромашка» в нынешнем сезоне будет работать в пять смен.

Совсем скоро закончится учебный год. И если детишки с нетерпением ждут этого времени, то для родителей встает проблема: чем занять их на каникулах, чтобы чада  восполнили израсходованные за учебный год силы, оздоровились, интересно провели свободное время и при этом были в безопасности.

Ежегодно при организации летнего детского отдыха отдел образования райисполкома дает возможность ребятам выбрать досуг по интересам. Лагеря различных профилей — патриотического, физкультурно-оздоровительного, научного, краеведческого, труда и отдыха — примут детей и в этом году. Они будут работать на базе школ и учреждений дополнительного образования. В кругу сверстников смогут отдохнуть и дети-сироты, ребята, признанные находящимися в социально опасном положении, с инвалидностью, несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. 

— Летом в районе будут работать 45 лагерей, из них 20 — с дневным пребыванием, 14 — с круглосуточным. Всего за три каникулярных месяца смогут отдохнуть и оздоровиться 1600 детей,  — рассказала заведующий сектором общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы отдела образования Вороновского райисполкома Людмила Салманович. —  В этом году в ДОЛ «Ромашка» будет организовано пять смен. Здесь отдохнут 300 наших ребят и еще 90 детей из Гродно, которые заселятся в лагерь на 9 дней. Для организации такого плотного графика работы пришлось немного подкорректировать время перерывов между заездами. Но на продолжительности четырех основных смен это не отразится, они по-прежнему будут 18-дневными. Родительская доплата за отдых в ДОЛ «Ромашка» в зависимости от возраста составит 170-190 рублей,  государственная дотация — 196 рублей.

Ежегодно на подготовку и функционирование ДОЛ «Ромашка» в летне-оздоровительном сезоне выделяются бюджетные средства. В нынешнем году из республиканского, областного и местного бюджетов направлено более 60 тысяч рублей. Ремонтные работы на территории лагеря начались уже в апреле, продолжаются и сейчас. Выполняются наладка и профизмерение электроустановок и сетей после зимнего периода, восстанавливаются системы водо-снабжения и канализации, меняется сантехника, производится ремонт и покраска крыш жилых домиков, текущий ремонт клуба и столовой. Кроме того, обновляется спортивное оборудование баскетбольной площадки и футбольного поля, благоустраиваются зоны отдыха. С этими объемами работ по созданию комфортных и безопасных условий для детского отдыха отделу образования райисполкома помогли справиться организации и сельхозпредприятия района.

1 июня ДОЛ «Ромашка» примет на отдых и оздоровление первую смену.

Более подробную информацию о возможных формах организации отдыха школьников летом можно найти на сайте отдела образования райисполкома на баннере «Летние лагеря-2019» либо получить по телефону 2-22-84.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*