Бугурты, алебардисты и венчание короля. Фестиваль исторической реконструкции пройдет в Новогрудке

Бугурты, алебардисты и венчание короля. Фестиваль исторической реконструкции пройдет в Новогрудке

В октябре в Новогрудке пройдет фестиваль исторической реконструкции «Меч короля».

Он станет одной из площадок празднования 975-летия первого летописного упоминания города, первой столицы Великого княжества Литовского.

Гостей праздника ожидают полное погружение в атмосферу белорусского средневековья, историческая реконструкция рыцарских турниров и сражений, походного быта, а также средневековые музыка и танцы.

В программе аутентичного праздника зрелищные состязания закованных в доспехи рыцарей, массовые бои пеших рыцарей (бугурты), турниры конных рыцарей и алебардистов, а также средневековых лучников.

7b60d4f608.jpg

Организаторы обещают воссоздать настоящий средневековый город. В чаше замка расположится рыцарский лагерь, ярмарка ремесленников, здесь же можно будет покататься на лошадях и послушать выступления средневековых музыкантов, посмотреть представления уличного и танцевального театров. Апогеем фестиваля станет театрализованное рыцарское представление – реконструкция свадьбы и венчания в Фарном костеле короля Ягайлы и Софьи Гольшанской.

3ba4fdec5fda7a1fa3b5347e350f88c9.jpg

– Новогрудок традиционно был местом, где проводились подобные фестивали, – рассказали в отделе культуры Новогрудского райисполкома. – Фестиваль «Меч короля» станет своеобразным завершением сезона рыцарских представлений. Проводить его планируем и в перспективе. Для фестиваля будет разработан свой логотип, а программа будет постепенно пополняться. Какие рыцарские клубы будут участвовать в фестивале, пока сохраним в тайне.

Вход на фестивальную площадку платный, но цены на билеты демократичные. Для тех, кто придет большой семьей, предусмотрен семейный билет – он рассчитан на двух взрослых и двух детей. Для детей до шести лет вход свободный. Забронировать билеты можно уже сейчас.

a752d880dc2f0c051448a30aae4f81be.jpg

Что? Фестиваль исторической реконструкции «Меч короля».

Где? Новогрудский замок, замковая гора.

Когда? 5 октября, начало в 13.00.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*