II Европейские игры - главные события среды (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Марина Литвинчук и Ольга Худенко

II Европейские игры продолжаются в Минске. В шестой соревновательный день спортсмены разыгрывают 16 комплектов наград в 5 видах спорта.

Среди состязаний среды – гребля на байдарках и каноэ, вольная борьба, настольный теннис в одиночном разряде у женщин и мужчин. Также в программу медальных соревнований входят индивидуальные дисциплины у женщин – стрельба из блочного и классического лука, пулевая стрельба. Предварительные соревнования продолжатся в нескольких видах программы: пляжный футбол, бадминтон, бокс, будет дан старт полуфиналам легкоатлетических соревнований.

Наши корреспонденты продолжают работать на главных спортивных аренах. О самых важных событиях очередного соревновательного дня - в обзоре БЕЛТА.

Белорусские спортсмены 25 июня завоевали 3 золота II Европейских игрБелорусские спортсмены 25 июня завоевали 3 золота II Европейских игр
Сейчас в медальной копилке белорусской сборной 41 награда (14 золотых, 9 серебряных, 18 бронзовых), она по-прежнему занимает второе место в общекомандном медальном зачете.

Гребля на байдарках и каноэ

Марина Литвинчук и Ольга Худенко победили в гребле на байдарке на 500 м на II Европейских играхМарина Литвинчук и Ольга Худенко победили в гребле на байдарке на 500 м на II Европейских играх
Первое место Марина Литвинчук и Ольга Худенко не уступили до самого финиша, и начали праздновать успех еще до того как пересекли ленту.

Литвинчук и Худенко: на Европейские игры приехали сильнейшие спортсменыЛитвинчук и Худенко: на Европейские игры приехали сильнейшие спортсмены
Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на II Европейских играх продолжатся сегодня квалификационными заездами, а 27 июня состоятся финальные заезды на дистанциях 200 м, 500 м и 5000 м.

Байдарочник Олег Юреня занял третье место на II Европейских играхБайдарочник Олег Юреня занял третье место на II Европейских играх
В решающем заезде на 1000 м на гребном канале в Заславле белорус отстал от победителя более чем на секунду - +1,355 сек. Первое место у Балинта Копаса из Венгрии - 3 мин. 30,96 сек., а серебряным призером стал Фернандо Пимента из Португалии - +0,112 сек.

Юреня: стартовать дома - большая ответственностьЮреня: стартовать дома - большая ответственность
"Заездом доволен, не так часто попадаю на пьедестал именно на 1 тыс. м, но надо было выкладываться по полной", - отметил спортсмен.

Каноист Максим Петров финишировал четвертым на 1000 м на II Европейских играхКаноист Максим Петров финишировал четвертым на 1000 м на II Европейских играх
Первую часть дистанции белорус находился в тени именитых соперников, а на отметке в 500 м вышел на третье место.

Петрушенко и Белько заняли 8-е место на Европейских играх в гребле на байдаркеПетрушенко и Белько заняли 8-е место на Европейских играх в гребле на байдарке
Первыми к финишу пришли Макс Хофф и Якоб Шопф из Германии, вторыми - Александр Сыромятников и Олег Кухарик из Украины, замкнули тройку призеров россияне Владислав Литовка и Роман Аношкин.

Себастьян Брендель: II Европейские игры по организации не уступают чемпионатам мира и олимпиадамСебастьян Брендель: II Европейские игры по организации не уступают чемпионатам мира и олимпиадам
Немецкий спортсмен занял в заезде на 1000 м третье место, опередив белоруса Максима Петрова.

Стрельба из лука

Белорусские лучницы не прошли в полуфинал II Европейских игр

Белорусские лучницы не прошли в полуфинал II Европейских игрКарина Деминская в четвертьфинальной встрече с голландкой Габриэлой Баярдо была близка к победе, но все же уступила в "перестрелке" 5:6.

Пулевая стрельба

Юрий Щербацевич завоевал серебро соревнований по пулевой стрельбе на II Европейских играхЮрий Щербацевич завоевал серебро соревнований по пулевой стрельбе на II Европейских играх
В финальном раунде Юрий Щербацевич до последнего сражался за золото с российским стрелком Сергеем Каменским, но все же остался на второй итоговой позиции.

Бадминтон

Настольный теннис

Стендовая стрельба

Борьба

Пляжный футбол

Румыны потерпели второе поражение на турнире по пляжному футболу II Европейских игрРумыны потерпели второе поражение на турнире по пляжному футболу II Европейских игр
После вчерашнего фиаско в игре с белорусами (1:6) румыны разгромно уступили португальцам - 2:8 и потеряли шансы пробиться в плей-офф.

Белорусская школа акробатики показала на II Европейских играх высокий уровень - мнениеБелорусская школа акробатики показала на II Европейских играх высокий уровень - мнение
Такое мнение высказала старший тренер Брестской СДЮШОР профсоюзов по акробатике и бадминтону, тренер национальной сборной по спортивной акробатике Ирина Глушко.

II Европейские игры демонстрируют высочайший уровень развития белорусского спорта - мнениеII Европейские игры демонстрируют высочайший уровень развития белорусского спорта - мнение
Такое мнение высказала Нина Недосекова - мать Максима Недосекова, положившего золотую медаль в копилку белорусской команды легкоатлетов.

РЕПОРТАЖ: За кого болеют фанаты во время II Европейских игр
Корреспонденты БЕЛТА посетили сегодня все три центра притяжения для болельщиков у крупнейших спортивных объектов и узнали, каким видам спорта отдают предпочтения белорусы и иностранные гости.