Снова об АЧС

Актуально 17 июля 19 870
Картинки по запросу ачс

Уважаемые жители Вороновского района! В связи с началом массового посещения гражданами лесов и зон отдыха, установившимися погодными условиями, благоприятно сказывающимися на жизнеспособности возбудителя вируса африканской чумы свиней и других инфекционных заболеваний, со сложившейся эпизоотической обстановкой в соседних государствах ГУ «Вороновская райветстанция» напоминает о мерах по не допущению возникновения и распространения АЧС на ваших подворьях.

  • После посещения леса, зон отдыха в нем или участии в охоте в обязательном порядке смените одежду и обувь прежде, чем заходить в сарай с животными.

  • Территория личного подсобного хозяйства должна быть ограждена, чтобы не проникли дикие и бродячие животные, содержаться в чистоте, оборудована местом для мойки и дезинфекции рук.

  • Не допускайте свободного выгула животных, содержите их в помещениях без доступа грызунов и птиц.

  • Необходио постоянно вести борьбу с кровососущими насекомыми и мухами.

  • Нельзя допускать посещения территорий личного подсобного хозяйства посторонними лицами.

  • Не приобретайте корма и кормовые добавки неизвестного происхождения и в неустановленных местах без документов, подтверждающих происхождение и безопасность.

  • Не скармливайте свиньям пищевые отходы, а также полученные после забоя свиней. Все скармливаемые корма подвергайте термической обработке.

  • Не приобретайте поросят, мясо и мясопродукты в неустановленных местах без ветеринарно-сопроводительных документов.

  • Проводите ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания.

  • Предоставляйте животных для осмотра и проведения ветеринарных мероприятий ветслужбе.

  • Немедленно сообщите о случаях заболевания и падежа свиней специалистам ветеринарной службы или сельским исполнительным комитетам.

  • Нельзя завозить и перевозить свиней без согласования с ветеринарной службой, так как всякая перевозка живых животных и продукции животноводства без ветеринарных сопроводительных документов запрещена. Согласно ветеринарно-санитарным правилам они подлежат изъятию и утилизации. Владельцы несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.


Напоминаем, что в районе установлены 5-километровые буферные зоны вокруг комплекса Киванцы КСУП «Дотишки» и свинофермы Подворанцы КСУП э/б «Погородно», в которых запрещается содержание свиней физическими и юридическими лицами в личных подсобных хозяйствах.

Убой крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя производится в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных.

Убой животных для собственных нужд в личных подсобных хозяйствах допускается. Для этого нужно  пригласить ветеринарного врача для проведения клинического  осмотра  и получения разрешения на убой животного с последующим осмотром внутренних органов и самой туши.

В случае обнаружения трупов павших диких свиней и следов их жизнедеятельности  необходимо немедленно информировать ГУ «Вороновская  райветстан-ция» по телефонам:  2-10-74, 2-14-62, или ближайший сельский исполнительный  комитет.

Ян ЖУКОВСКИЙ,

заместитель главного ветврача Вороновского района.
Добавление комментария
CAPTCHA
*