Кто-то жнет, а Павел классно пашет

1C9A8727

Тракторист-машинист КСУП э/б «Октябрь» Павел Жуковский по признанию коллег и руководства сельхозпредприятия является одним из лучших  земледельцев, его имя в этом году занесено на районную Доску почета передовиков Вороновщины.

Получив профессионально-техническое образование в одном из лидских колледжей, Павел вот уже на протяжении 15 лет достойно трудится на родной земле. Какую бы работу ему ни поручили, всегда выполнит вовремя и качественно. Ладятся у него пахота, культивация, косьба и другие сельскохозяйственные дела. Если навскидку посчитать количество вспаханных им площадей за все время работы в хозяйстве, то получится около 10 000 тысяч гектаров. Только за прошлый год вспахал почти 1 000. Славно показал он себя и в этом сезоне: на заготовке кормов скосил 1 158 га трав первого укоса.

— Могу и на комбайне работать, — как бы невзначай, скромно заметил Павел Викторович во время нашей встречи на поле за агрогородком Жирмуны. — Но кому-то и пахать надо, не по-хозяйски будет, чтоб трактора простаивали…  Готовлю почву после уборки ярового ячменя под будущий сев озимого рапса. Работа не тяготит. Пашу, радио в кабине слушаю, не скучно. Мысли разные… И чтобы трактор не подвел, и чтобы плуги не ломались. Теперь вот переживаю за комбайнеров. Дожди не дают им развернуться в полную силу. А вот мне, не в обиду им будет сказано, такая погода даже очень кстати: поле не пылит, земля мягкая, легче пашется.

— А как с качеством?

— Технология соблюдается. За этим следят и начальник производственного участка, и другие специалисты хозяйства. Но в первую очередь я сам себе строгий контролер, и мне доверяют. Хорошо осознаю, что если плохо вспашу, то потом и посеять качественно не получится, будет стыдно перед коллегами. А этого я допустить не могу.

— А что на будущее, какие планы?

— Далеко вперед не загадываю. Работа, заработная плата устраивают, жильем обеспечен. Жена учится заочно в Гродненском государственном аграрном университете и, может, в перспективе в Жирмунах образуется трудовая династия Жуковских. В  коллективе меня ценят и уважают, а это хороший стимул для еще более значимых успехов в моей работе.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.    
Добавление комментария
CAPTCHA
*