"С полей должны взять 9,5 млн т" - Александр Лукашенко провел селектор по уборочной кампании

Актуально 23 июля 19 691
"С полей должны взять 9,5 млн т" - Александр Лукашенко проводит селектор по уборочной кампании

Президент Беларуси требует максимальной отдачи при проведении уборочной кампании.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует максимальной отдачи при проведении уборочной кампании. Об этом глава государства заявил сегодня на республиканском селекторном совещании по вопросам уборки урожая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Виды на урожай хорошие. Прогнозируется, что валовой сбор по всем культурам может быть выше прошлогоднего. Поэтому от всех требуется максимальная отдача, чтобы все, что есть на полях, в конечном итоге оказалось в закромах. Нужно задействовать все имеющиеся резервы. С полей мы должны взять 9,5 млн т: и рапс, и кукуруза на зерно, и гречиха, и просо. Ниже нельзя!", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В селекторном совещании принимает участие руководство Администрации Президента, Совета Министров, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Комитета государственного контроля. В областных студиях на прямой видеосвязи с Президентом находятся губернаторы, помощники главы государства в регионах, а также заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, курирующие вопросы сельского хозяйства.

Президент отметил, что, несмотря на неплохие условия, нынешняя уборочная кампания непростая: посевы в большинстве случаев высокорослые, имеют хорошую плотность, однако резко отличаются по степени созревания. "Уборка зерновых в этом году, как меня информируют специалисты, началась на десять дней позже обычного. Значит, основную уборку следует завершить в течение двух недель, а за двадцать дней мы однозначно должны закончить уборку", - поставил задачу глава государства.

000019_A6C7D2486F05783C43258440002A8732_46718.jpg

Еще одна сложность, по его словам, связана с тем, что работы по уборке зерновых по времени накладываются на второй укос трав и массовый сев пожнивных культур. "Поэтому вторая задача: организовать работу так, чтобы мы могли убрать зерновые (конечно, в приоритете), но параллельно, как бы ни было сложно, организовать во всех хозяйствах массовую уборку травянистых кормов. И обязательно (влаги достаточно сейчас) пожнивно, поукосно, где только возможно высевать травянистые корма для того, чтобы получить дополнительные кормовые единицы, - поручил Александр Лукашенко. - Одновременно необходимо убирать лен. Такой сверхнапряженный график работ в период страды бывает редко".

Глава государства также потребовал обеспечить жесткий контроль над заготовкой льнотресты и льноволокна, а также возделываем рапса. "Рапс - это высокодоходная культура, очень рентабельна. Вы заметили, по России бешеная гибель пчел в связи с тем, что начали высевать в огромных количествах рапс и не вовремя обрабатывать химическими препаратами. Смотрите, чтобы у нас этого не повторилось, потому что разговор будет очень коротким", - предупредил он.

Александр Лукашенко также высказал настороженность, что контролирующие органы по-прежнему выявляют массу недостатков и недоработок. "Откровенное головотяпство, а зачастую - приписки. Но это уже нарушение закона, поэтому генеральному прокурору и министру внутренних дел надо обратить на это внимание и жестко спрашивать. Нам не нужны эти приписки, они ведь денег не дают. Они сбивают с толку и мешают планировать будущее. Говорят, не хватает механизаторов, не на должном уровне подготовлены техника и зерносушильные комплексы, есть трудности с топливом", - очертил круг проблем глава государства.

Президент напомнил, что обеспечение агропромышленного комплекса во время уборочной капании топливом - это задача правительства. "Премьер-министр должен персонально отвечать за обеспечение комплекса летне-осенних работ в сельском хозяйстве топливом и всем необходимым. За то, что зависит от центра. Остальное - это дело губернаторов", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Он поинтересовался у губернаторов, какова реальная обстановка с уборкой на местах, почему не обеспечена полная готовность техники и почему организациям не хватает топлива, ведь были приняты все необходимые решения. "Хотел бы услышать объективную картину, особенно от Гомельщины. Меня настораживают невысокие темпы уборки на Гомельщине, и, самое главное, сколько можно говорить о низкой урожайности в Гомельской области по зерновым? Мы же договорились: если у вас где-то не растут зерновые, колосовые - высевайте кукурузу, если кукуруза слабо растет - возделывайте зерновые, колосовые и прочее", - подчеркнул глава государства.

000019_A6C7D2486F05783C43258440002A8732_794414.jpg000019_A6C7D2486F05783C43258440002A8732_476977.jpg

В селекторном совещании принимает участие руководство Администрации Президента, Совета Министров, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Комитета государственного контроля. В областных студиях на прямой видеосвязи с Президентом находятся губернаторы, помощники главы государства в регионах, а также заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, курирующие вопросы сельского хозяйства.

000019_A6C7D2486F05783C43258440002A8732_181616.jpg000019_A6C7D2486F05783C43258440002A8732_104686.jpg000019_A6C7D2486F05783C43258440002A8732_568726.jpg

Как рассказал журналистам до начала совещания вице-премьер Владимир Дворник, со стороны правительства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомов существенных, нерешенных проблем в части проведения уборочной кампании нет. "Сегодня главная задача - убрать вовремя. И, конечно, мы все ждем погоды. Если будет хорошая, организованно ее проведем", - заверил он.

000019_A6C7D2486F05783C43258440002A8732_173139.jpg

Что касается видов на урожай, то Владимир Дворник сказал: "В этом году урожай будет выше, чем в прошлом".

Такого же мнения придерживается министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько. "Думаю, что более восьми миллионов тонн (зерна. - Прим. БЕЛТА) должны собрать. Аграрии очень осторожны в прогнозах, озвучивании цифр, - отметил он. - Урожай мы соберем однозначно выше прошлого года, сформируем и продовольственную безопасность, и обеспечим животноводство".
Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько

Для проведения уборочной кампании задействованы порядка 40 тыс. человек. "Параллельно идет комплекс работ по уборке соломы, подготовке к осенним работам, к севу рапса, озимых культур, накопление удобрений, вывоз органики. Это действительно большой спектр и объем работ, - сказал он. - В этом году мы привлекаем и студентов, которые имеют соответствующее образование, чтобы они получили практический, производственный опыт".

Министр также заверил, что в хозяйствах имеются достаточные запасы топлива. "Благодаря поддержке Президента выделены кредитные ресурсы, имеются запасы топлива из расчета примерно на 21 день вперед", - пояснил он.

"Выполнить железобетонно" - какие задачи поставил Лукашенко на уборочную кампанию"Выполнить железобетонно" - какие задачи поставил Лукашенко на уборочную кампанию
По итогам совещания глава государства поставил ряд задач перед профильными ведомствами и руководством регионов.



 

 

 

 


Лукашенко требует обратить серьезное внимание на качество уборки урожая и содержание техникиЛукашенко требует обратить серьезное внимание на качество уборки урожая и содержание техники
"Обращаю ваше внимание на потери. Возьмите это на контроль", - поручил губернаторам Президент.




Лукашенко в ближайшее время планирует посетить Гомельскую область
Александр Лукашенко напомнил, что уже не первый раз обращает внимание руководства области на необходимость пересмотра структуры посевных площадей в связи с изменением климата. "Начинайте планировать, что и где вы будете сеять, - потребовал Президент. - Надо вовремя все делать". 




Лукашенко: госрезерв зерна следует довести до 500 тыс. т
"В прошлом году все резервы, которые были у нас по зерну, мы отдали. Резервов почти нет. В этом году госзаказ - вопрос вопросов. Все, о чем мы договорились с крестьянами, надо выполнить, выкупить у них зерно и положить в том числе в резерв", - сказал глава государства.




Лукашенко предлагает увеличить посевы гибридной ржиЛукашенко предлагает увеличить посевы гибридной ржи
Александр Лукашенко поинтересовался у председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева, как обстоят дела с посевами гибридной ржи.



 

 


Лукашенко о работе губернатора Могилевской области: вы все-таки добьетесь переломаЛукашенко о работе губернатора Могилевской области: вы все-таки добьетесь перелома
"Те договоренности, которые у нас с вами достигнуты, выдерживаете. Вы слово в слово доложили о том, о чем мы с вами договаривались. Это свидетельствует о том, что вы все-таки добьетесь перелома в Могилевской области", - считает глава государства.



 

 


Урожайность зерновых в Брестской области выше прошлогодней на 8 ц/гаУрожайность зерновых в Брестской области выше прошлогодней на 8 ц/га
Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис обратил внимание, что от засухи пострадали посевы зерновых в южных районах - Брестском, Каменецком, Пружанском. Там хозяйства уже убрали 60-70% площадей.



 

 


Более 30% площадей зерновых убрано в Гомельской областиБолее 30% площадей зерновых убрано в Гомельской области
В Гомельской области намолочено 237 тыс. т зерна. В уборочной кампании участвуют 1160 комбайнов, привлечено дополнительно 633 механизатора из других организаций, в том числе и шефствующих.



 

 


Минск направил на уборочную более 200 единиц разноплановой техники
На стадии подготовки к уборочной большое внимание уделялось состоянию техники, накоплению запаса топлива и удобрений, подчеркнул зампред Мингорисполкома.




В Минской области убрано 18% площадей зерновыхВ Минской области убрано 18% площадей зерновых
"Все районы Минской области приступили к уборке. Предстоит убрать около 505 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что на 35 га больше, чем в прошлом году. Убрано 18%, намолочено 308 тыс. т, урожайность составила 34 ц/га", - отметил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко.


 



Валовой сбор рапса в Гродненской области в 1,5 раза выше прошлогоднегоВаловой сбор рапса в Гродненской области в 1,5 раза выше прошлогоднего
Уборочная кампания в регионе набирает ход, включились в нее все хозяйства. Уже убрано около 22% площадей зерновых, собрано около 300 тыс. т зерна.



 

 

 


Белорусские аграрии намолотили более 1,5 млн т зернаБелорусские аграрии намолотили более 1,5 млн т зерна
Зерновые и зернобобовые убраны с 476 тыс. га, что составляет 22% от общей площади. Лидером по-прежнему является Брестская область, где убрано 42,8% площадей.



https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*