1 сентября на Ольшанке откроют самую большую школу области

1 сентября на Ольшанке откроют самую большую школу области

Средняя школа №41, расположенная в микрорайоне Ольшанка, станет первой и пока единственной школой-гигантом на Гродненщине. Сейчас здесь каждый день трудится порядка пятисот строителей: выполняют отделочно-монтажные работы, укладывают пол, устанавливают двери, собирают мебель, на днях приедет первая партия многофункциональных магнитных досок для рисования. Первых классов в новом учебном году здесь наберут 24, а вот выпускников вероятнее всего не будет – предпочитают получить аттестат там, где учились.

 

 Дом за пустырем. Именно так объясняла ещё год назад  жительница микрорайона Ольшанка Виктория Сушко свой адрес друзьям. Говорит, когда вместо широкого поля, заросшего бурьяном и травой появилась четырёхэтажная школа,  даже не поняла. Молодая мама уже сегодня мечтает, как сын Максимилиан подрастёт,  и  будет учиться именно здесь, в нескольких метрах от дома.
ВИКТОРИЯ СУШКО, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА ОЛЬШАНКА ГОРОДА ГРОДНО:
- Школа построилась очень быстро. Мы даже не ожидали, что 1 сентября она уже откроется, до сих пор не верится. Очень здорово, прямо через забор. Сама учитель, может и там работа в будущем будет.

Школа пока выглядит, как огромная стройка, но с каждым днём её территория преображается. Построенные внутри здания несколько спортивных залов и бассейны на 10 и 25 метров  облицовывают плиткой, там, где будут работать игровой, гимнастический, тренажерный и хореографический залы, - шпатлюют стены, укладывают пол. Рядом со школой вскоре появится футбольное поле с искусственным покрытием и беговые дорожки. К слову, открытие школы ждут не только дети, но и взрослые. Ведь инфраструктурой сможет пользоваться каждый житель микрорайона.

2.png

ОЛЕГ МАТЮШ ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ  «УКС ГОРОДА ГРОДНО»:

- На данной школе работает порядка 500 человек, они работают с продлёнкой в две сменны по субботам, по воскресеньям. Проводятся ежедневные производственные совещания, на которых говорят, какие работы выполнены, что необходимо выполнить сегодня, завтра, ежедневный постоянный ведётся контроль как со стороны заказчика, так и со стороны генерального подрядчика.
Горячая пора теперь не только у строителей, но и у специалистов отдела образования. Комплектование педагогического коллектива и техперсонала школы, построенной с нуля – задача сложная и серьёзная. До торжественного открытия учебного заведения осталось чуть больше месяца. Активно формируется не только кадровый состав школы, трудится в полную силу и  комиссия по приёмке документов детей в первые и последующие классы.

3.png

АНДРЕЙ СЕМАНЧИК НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
- Сформирована уже администрация школы и на сегодняшний день подано уже 1350 заявлений в классы и в том числе 340 заявлений это первые классы. Уже проведены определённые процедуры по закупке мебели, технологического оборудования, ведётся поставка этого оборудования в школу.

Впереди напряжённый месяц и работа каждого сотрудника с полной отдачей крайне важна. Если всё пойдёт по плану, к 25 августа все строительные работы здесь будут закончены. Но, чтобы в День знаний всё было по высшему разряду, нужно ещё не только оборудовать помещения, но и сделать в школе генеральную уборку.   И тут без помощи родителей, детей и учителей не обойтись.




Добавление комментария
CAPTCHA
*