Зарплату медработникам в Беларуси к 2025 году планируют повысить в два раза

Социальная сфера 13 августа 19 1139
Зарплату медработникам в Беларуси к 2025 году планируют повысить в два раза

Зарплату медицинским работникам в нашей стране к 2025 году намерены увеличить в два раза. Это позволит стимулировать врачей не уезжать за границу, сказал министр здравоохранения Владимир Караник в интервью программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", пишет БЕЛТА. 

По словам главы Минздрава, проблема утечки кадров наблюдается давно, и она касается не только Беларуси, но и других государств, например Польши. 

"Проблeма существует, мы над ее рeшением рaботаем. Поручeние Главы государства — к 2025 году повысить зaрплату медицинским рaботникам в два раза. Это будет сeрьезным стимулом, чтобы врачи не уезжали", — отметил он. 

Владимир Караник обратил внимание, что движение медицинских кадров в Европе и во всем мире — процесс, который не прервать, он будет всегда. В то же время наблюдается и обратная тенденция, когда уехавшие специалисты возвращаются. 

Владимир Караник прокомментировал также вопрос стимулирующих доплат за высокотехнологичные методы лечения. Ранее их (от 2 до 2,5 оклада) выплачивали только врачам первой и высшей категорий. По новому положению доплаты получат и врачи без категории или со второй категорией, но в несколько меньшем размере.




Добавление комментария
CAPTCHA
*