Единый день информирования. О чем представители органов власти беседовали с энергетиками Вороновщины? (Дополнено)

В посёлке 15 августа 19 753
1C9A2067

Каждый третий четверг месяца в Вороновском районе, как и по всей республике, проходит Единый день информирования. В его рамках три районные информационно-пропагандистские группы встретились с трудовыми коллективами райцентра — побывали в ОАО «Вороновская сельхозтехника», Вороновском районе газоснабжения и  электрических сетей.

О поддержке многодетных семей, защите материнства и детства, профилактике наркомании и алкоголизма — угрожающих факторах целостности института семьи —шла речь в рамках встречи с энергетиками района, участие в которой приняли председатель райисполкома Николай Розум, представители РОВД и РОЧС, системы здравоохранения, управления по труду, занятости и соцзащите населения.

1C9A2069 1C9A2071

«Нигде в мире нет такой поддержки материнства и детства, как в Беларуси», — неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Глава государства. Начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома Инесса Михальцевич аргументировала примерами весомость данного утверждения. В республике действует разветвленная система государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Очень многое делается для поддержки многодетных семей и повышения уровня рождаемости. Стабильные выплаты государственных пособий по уходу за ребенком до трех лет, высокие единовременные выплаты при рождении первого и последующих детей, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни, выстроенная система семейного капитала, выдача льготных кредитов многодетным семьям при строительстве жилья — эти и другие меры принимаются государством.

1C9A2075

Заинтересовало аудиторию выступление заместителя начальника РОВД Тадеуша Шилобрита. Он подробно рассказал об обстановке с незаконным оборотом наркотиков в стране и в нашем районе, ответственности за нарушение законодательства в сфере наркоконтроля, о принимаемых мерах по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма.

1C9A2078

Историю создания и главные достижения Гродненщины презентовала  начальник сектора идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович.

 — Торжественные мероприятия ко дню образования нашего региона пройдут 20 сентября, но подготовка к знаменательной дате ведется на протяжении всего года. Гродненская область образована 20 сентября 1944 года. В ее состав вошли город Гродно и шесть районов бывшей Белостокской области, город Лида, восемь районов Барановичской и один — Брестской области. Образование области дало серьезный импульс возрождению всех сфер жизни Принеманского края.

Гродненщина получила общесо-юзную известность как край высокоинтенсивного сельского хозяйства, эффективной промышленности, развитой социальной инфраструктуры. В настоящее время Гродненская область — один из передовых регионов страны. На протяжении многих лет занимает второе место по производству зерна, уступая лишь Минской. Динамично развиваются промышленность, торговля, строительная отрасль, образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм. По итогам социально-экономического развития 2011-2015 годов Гродненщина была занесена на республиканскую Доску почета. В этот успех, безусловно, вносят свой вклад все трудовые коллективы предприятий и учреждений районов области, в том числе и Вороновского. 

С большим вниманием участники встречи выслушали выступление председателя Вороновского райисполкома Николая Розума, который рассказал об итогах социально-экономического развития Вороновщины в первом полугодии 2019 года. Глава района подробно остановился на проблемных вопросах, возникших в отдельных сегментах экономики, на способах их решения.

1C9A2079 1C9A2081

Энергетики воспользовались случаем и активно задавали членам информационно-пропагандистской группы интересующие их вопросы. Волнует людей отсутствие в штате Вороновской ЦРБ врача-онколога, в связи с этим существуют определенные проблемы с выпиской лекарственных препаратов больным онкологического профиля, периодически возникают перебои с наличием отдельных лекарств в аптечной сети района. Как заверил присутствующих главный врач ЦРБ Александр Ануфриев, в ближайшее время планируется направить на переобучение прибывшего в район молодого специалиста, так что спустя несколько месяцев учреждение будет иметь своего онколога. Поднимали присутствующие проблемы дорожной сети в деревне Новополье, подъездных путей у яслей-сада №2. По некоторым из них были даны пояснения, а другие были взяты на заметку.

Материалы по темам Единого дня информирования размещены на сайте райисполкома, а также доведены до организаций района для инфор-мирования трудовых коллективов.

Татьяна Дудко.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A2083

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*