Связующая нить поколений

sm_full

Масштабный республиканский проект «Во славу общей Победы» стартовал в Беларуси.  На территории всех районов страны с мест воинских захоронений и гибели мирных жителей будет взята земля. Капсулы с ней и списки с именами погибших 9 мая 2020 года — в день 75-летия Победы — поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Планируется, что в нем откроется музей, где сохранят историческую память о каждом павшем. К проекту подключатся Брянская, Псковская, Смоленская области России.

Акция памяти «Во славу общей Победы!» проводится в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне с целью гражданско-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, формирования у него понимания основ современной государственности. Проект ставит перед участниками ряд важных задач. Это сохранение памяти о воинах, сложивших головы на полях сражений Великой Отечественной, создание единого архива захоронений и имен погибших. Очень актуальны сегодня осмысление истории самой страшной в истории человечества войны в контексте национального самосознания, придание новых импульсов общественному примирению, памяти и поминовению, формирование ответственного отношения к исторической правде.

С мая 2019-го по май 2020 года в 118 районах нашей страны пройдут акции по благоустройству воинских захоронений и мероприятия по забору земли с мест воинской славы и гибели мирного населения во время Второй мировой войны. К каждой из 118 капсул будет приложен список имен погибших, захороненных воинов или мирных граждан, а также информация  о военных событиях местности, о вкладе местного населения в борьбу  с немецкими захватчиками, о людях, отличившихся в боях или подпольном сопротивлении, о потерях и жертвах мирного населения. При участии представителей общественных организаций, основных религиозных конфессий, жителей, военнослужащих, молодежи и школьников в каждом районе  пройдет торжественное мероприятие по помещению земли, собранной в местах захоронений, в одну капсулу, украшенную гербом и названием района.

 Затем капсулы с землей будут переданы на хранение в музеи или в населенные пункты региона, внесшие наибольший вклад в освобождение Беларуси от немецких захватчиков. В апреле следующего года  каждая область  отправит свои капсулы в Минск.

08-02-01-115-1170x780

В столице Беларуси в присутствии глав государств, дипломатических миссий, духовных религиозных лидеров, представителей общественных организаций, национально-культурных объединений 9 мая 2020 года  состоится кульминация проекта — величественная церемония закладки  118 капсул с землей со всех белорусских мест памяти Великой Отечественной войны, а также из граничащих с Беларусью стран и особо чтимых в республиках бывшего Советского Союза мемориальных мест в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Родная земля, обагренная кровью павших воинов, — это символический прах. Крипта соберет духовную панораму событий  Великой Отечественной в одном пространстве.  В  народной памяти будут воссоединены все, кто добывал общую Победу в разных местах боевых действий Великой Отечественной войны. Таким образом, Великая Победа останется неразрывной связующей нитью теперь уже независимых народов, которые 75 лет назад вместе отстаивали право  на жизнь.

Татьяна Дудко.

23 августа, в канун дня трагической гибели у деревни Барташуны Героя Советского Союза Александра Ивановича Канарчика, в населенных пунктах Вороновского района в 10.00 пройдут церемонии забора земли, в 12.00 в г.п. Вороново в рамках проекта «Во славу общей Победы» состоится митинг-реквием.
Добавление комментария
CAPTCHA
*