Мнимое благополучие может стоить жизни

бытовуха

«Сейчас сварю тебя в супе!», «Я все равно тебя прибью!», «Пустите меня, я ее зарежу!» Порой по своей жестокости и тяжести последствий преступления, совершенные в сфере семейно-бытовых отношений, многократно превосходят заранее спланированные и подготовленные.

Так, в конце мая текущего года двадцатидевятилетний житель д. Смильгини (ранее судимый, с неснятой и непогашенной судимостью) в состоянии алкогольного опьянения решил «заработать» себе авторитет в семье угрозами причинения тяжких телесных повреждений супруге. Ссора началась из-за тройки в дневнике дочери-школьницы. Мать вступилась за ребенка, за что в свой адрес услышала упреки как никчемная хозяйка. Разъяренный мужчина некоторое время держал голову жены над кастрюлей с кипящим обеденным супом. Целью таких действий было, «чтобы его воспринимали всерьез», а еще чтобы наказать жену за бесхозяйственность. По статье 186 УК Республики Беларусь мужчину осудили на три месяца ареста.

Майским воскресным вечером еще одна трагедия разыгралась в аг. Заболоть. Нетрезвый мужчина, ранее не судимый, на глазах своих малолетних дочерей и других свидетелей избил супругу и угрожал ей убийством. Насильственные действия с демонстрацией и использованием металлического ножа от электромельницы совершались около получаса. По  приговору суда мужчина признан виновным в угрозе убийством,  если имелись основания опасаться ее осуществления. А ведь начиналась семейная жизнь благополучно. В браке родились дочери, местное хозяйство выделило жилье, оба супруга работали. И лишь частое употребление алкоголя главой семьи стало причиной многочисленных скандалов и, впоследствии, развода.

Семейные «разборки» привели на скамью обвиняемых и жительницу д. Клеткеники. Ссоры между супругами были нередкими. После очередного примирения с совместным распитием алкоголя завязалась драка. В ходе ее женщина в ответ на избиения мужа нанесла ему множество ударов ножницами и обухом топора. Неизвестно, чем бы  закончилась в этот вечер ссора супругов, если бы не родственник, вызвавший милицию.

Обстоятельством, отягчающим ответственность,  для жителя д. Лелюши, как и в предыдущих случаях, стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Вечером 1 июня текущего года из-за зеленого змия возник конфликт между супругами. Взаимные оскорбления, спущенные и порезанные колеса личного транспорта, угрожающие жизни и здоровью лезвия ножа и косы — семейный «боевик» происходил на глазах и с участием двух несовершеннолетних. Мальчишки пытались оградить от опасности, защитить свою мать.

Официальную статистику по случаям домашнего насилия во всем мире принято считать заниженной, не отражающей объективной ситуации. Все потому, что «бытовые» конфликты происходят за закрытыми дверями. Или же допускаются молчаливой услужливостью, безразличием соседей. Не всегда удается привлечь распустившего руки скандалиста к ответственности — нередко из жалости, страха или других эмоций жертва домашнего насилия отказывается писать заявление. Вдобавок хочется отметить, что у правонарушителей формируются чувства вседозволенности, безнаказанности, пренебрежения как к закону, так и к общепринятым нормам морали. Но наиболее опасным итогом любого семейного конфликта, является негативное воздействие, которое он оказывает на детей. Семейное неблагополучие является главной причиной смещения ценностных ориентиров подростков: постоянные ссоры, рукоприкладство родителей формирует жестокость и злобу в характере несовершеннолетнего и служит питательной средой для их дальнейшего вовлечения в противоправное поведение.

Когда родственники боятся или жалеют домашнего агрессора, прокуратура проявляет решительность. В соответствии с ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело о преступлениях, указанных в частях 2 и 4 данной статьи и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы общества и государства. На сегодняшний день правами прокурора возбуждено 11 уголовных дел о преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений. 

Специфика работы милиции по профилактике преступлений, совершаемых на почве семейно-бытовых отношений, заключается не только в организации эффективной системы реагирования на сигналы об уже совершенных правонарушениях, но и проведении упреждающих мероприятий по выявлению «проблемных» семей, острых бытовых конфликтов, чреватых трагическими последствиями, а также в осуществлении воспитательной работы с лицами, в отношении которых прогнозируется возможность преступного поведения в быту. Большую роль в профилактике преступлений в сфере быта должны играть общественные организации по месту работы или учебы правонарушителей, в том числе советы профилактики, трудовые коллективы, администрации предприятий и учреждений. Помимо этого, и активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.

Галина ШЛЕМПО.

Валерьян КОЛЕСНИК, прокурор Вороновского района, советник юстиции.

 

В соответствии со ст.25 Конституции Республики Беларусь государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности. Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему достоинство отношению.
Добавление комментария
CAPTCHA
*