Булава и привилей Жигимонта III. Как будет выглядеть памятник Льву Сапеге в Слониме?

Булава и привилей Жигимонта III. Как будет выглядеть памятник Льву Сапеге в Слониме?
Скульптуру знаменитого слонимского старосты откроют в Слониме 1 сентября ко Дню белорусской письменности. Бронзовую фигуру Льва Сапеги высотой 3,2 метра установят на пьедестале из темно-красного гранита в центре города, на площади Ленина. Изящный постамент для скульптуры весом в целую тонну уже готов. Планируется, что  само бронзовое изваяние известного государственного и военного деятеля установят уже в ближайший четверг, 22 августа.  

 

– Поскольку Лев Сапега занимал пост великого гетмана ВКЛ, в одной руке он держит булаву, – рассказал один из скульпторов Владимир Пипин. – Над эскизом памятника велась долгая и кропотливая работа. Изначально предполагалось, что во второй руке Льва Сапеги будет титульный лист Статута Великого княжества Литовского. Но вместе с историками мы пришли к выводу, что это должна быть выдержка из привилея Жигимонта III, которым он наделил Льва Сапегу правом на издание свода законов ВКЛ. 

 

f8119e360c6546101be2ba894f0f466a.JPG

 

Дословно надпись на стилизованном листе будет звучать так: «Жыгімонт Трэці, кароль польскі, вялікі князь літоўскі, даем гэты прывілей на выданне Статута Вялікага княства Літоўскага шляхетнаму Льву Сапегу, паколькі яго дабрадзейнасць, майстэрства і руплівасць у справах дзяржаўных нам былі паказаны і даказаны». 

 

В соавторстве со столичными скульпторами Владимиром Пипиным и Сергеем Логвиным работал уроженец Слонимщины, народный художник Беларуси, лауреат государственной премии СССР, премии Союзного государства в области литературы и искусства, скульптор Иван Миско. 
 Прежде чем предложить эскиз, мы с коллегами были в академии искусств, библиотеке, историческом музее, собирали информацию в архивах, работали с историками. Ведь перед созданием эскиза нужно голову наполнить материалом, чтобы, не копируя, перевести в скульптурную пластику, – признался он в одном из интервью «Гродзенскай праўдзе». 

 

f887ff4e31cc82d94a226d1663c6d54d.jpg

 

К слову, открытие памятника Льву Сапеге станет одним из центральных праздничных мероприятий ко Дню письменности и воздаст должное одному из самых известных жителей Слонима. При нем здесь были построены ратуша и первые цеха местных ремесленников-ткачей, возведены мосты, сложился исторический центр города с тремя площадями и мощеными улицами. 
 

9bb1be3e03e50a0bfb9e8b3fc293f04a.jpg

Добавление комментария
CAPTCHA
*