Лето — на пользу. Как отдохнули юные вороновчане?

Образование 23 августа 19 1279
Ром3

Мальчишки и девчонки с грустью прощаются с беззаботным временем — скоро за парты. Многие из них летние каникулы использовали на все сто. Одни путешествовали вместе с родителями, отдыхали у моря, другие предпочли провести время в школьных лагерях. На Вороновщине кампания по летнему оздоровлению детей завершится на следующей неделе. Ее предварительные итоги подводим вместе с заведующим сектором общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы отдела образования райисполкома Людмилой Салманович:

— В этом году в оздоровительных лагерях отдохнуло 1 614 детей — на 194 человека больше, чем в прошлом. План по оздоровлению выполнен на 100,88%. С учетом запросов детей и их родителей были организованы 25 лагерей с дневным пребыванием и 23 с круглосуточным. ДОЛ «Ромашка» принимал отдыхающих на восемнадцать дней, остальные лагеря с круглосуточным пребыванием — на девять.

Ром4

Ром1 Ром2

Все смены в лагерях были профильными, каждый лагерь имел, так сказать, свое лицо. Сто сорок восемь ребят совместили отдых с трудовой деятельностью. Они помогали сельхозпредприятиям э/б «Погородно», с-з «Вороновский», «Элит-Агро Больтиники», «Дотишки», «Мисевичи» и «Гирки» в прополке культур.

помощь к 1 помощь к 2 помощь к

Впервые в Вороновском центре творчества детей и молодежи, кроме лагеря с дневным пребыванием, работал  круглосуточный.

центр в центр1 центр3

Любителей путешествовать, изучать историю малой родины объединил Радунский районный центр туризма, краеведения и экологии в 2 лагерях (с дневным и круглосуточным пребыванием).

центр к1 центр к3 центр кр

Позитивными эмоциями зарядились и воспитанники Вороновского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Особое притяжение — живописная местность. Шесть лагерей расположились в красивейших местах района. В них отдохнули больтишские, полецкишские, заболотские, беняконские, бастунские и конвелишские учащиеся. Последние со студентами Гродненского университета имени Янки Купалы знакомились с фольклорным богатством малой родины. Также смогли пообщаться, посоревноваться в спортивных и интеллектуальных играх со сверстниками из школы №32 г. Гродно, которые впервые отдыхали в нашем районе.

конв 1 конв конв3 конв4

Как и в предыдущие годы, тридцать одаренных ребят имели возможность совместить отдых с учебой в районном лагере «Наука».

Пользуется популярностью у ребят и совместное времяпровождение с пограничниками. Два лагеря разбили в лесу возле агрогородка Дотишки. Военнослужащие местной погранзаставы познакомили школьников с особенностями службы, солдатским бытом.

Дот (2) Дот Дот3 дот4 дот33 дот44

Впервые в этом сезоне ДОЛ «Ромашка» работал в пять смен. В четырех отдохнули ребята нашего района, еще одна собрала 90 учащихся из учреждений образования г. Гродно.

Ром5 Ром6 ром7

Педагогический состав, который трудился в детском оздоровительном лагере, заранее подбирался отделом образования и РК ОО «БРСМ», на протяжении четырех смен работали студенческие педотряды.

Кроме того, на базе Заболотского УПК и Беняконской школы Вороновская СДЮШОР собрала 120 спортсменов.

СДЮШор сдюшор1 сдюшор3 сдюшор4

А 40 учащихся Вороновского колледжа выбрали лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием.

кол5 кол4 кол3 кол2 кол1 кол

Марина КОНДРАТОВИЧ.

В тему

И хотя летняя оздоровительная кампания только завершилась, на Гродненщине уже планируется организация детского отдыха осенью и зимой. Так, в период ноябрьских каникул планируют оздоровить более 8 000 школьников. Их пребывание будет сконцентрировано в учреждениях образования.

Анатолий Гончар, начальник Гродненского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

— Впервые в этом году в одном из лагерей нашей области будет открыт стационарный лагерь для оздоровления детей в период зимних каникул. Какой это будет лагерь, мы определимся в ближайшее время. Деньги на эти цели в бюджете заложены. И мы обязательно попробуем эту новинку в предстоящем учебном году.
Добавление комментария
CAPTCHA
*