Международный турнир по шахматам и шашкам «ГродноOpen» в шестой раз проходит в Гродно

Спортивная новость 24 августа 19 973
Международный турнир по шахматам и шашкам «ГродноOpen» в шестой раз проходит в Гродно

В Гродно в шестой раз проходит Международный турнир по шахматам и шашкам «ГродноOpen».
Этот турнир собирает детей от восьми лет, которые играют в шахматы на профессиональном уровне, чтобы ребята смогли выяснить, кто претендует в будущем на звание гроссмейстера, сообщает Гродно Плюс. Всего в Гродно приехало порядка 140 участников – ребята из всех областей Беларуси, а также молодые шахматисты их Москвы и Московской области. Турнир продлится девять дней, и состязания за победу – не единственный пункт насыщенной программы. 

 

Владимир Веремейчик, судья Международного турнира по шахматам «ГродноOpen»:
- Кроме чисто турниров у нас после обеда есть ещё такие мероприятия – развлекательные турниры. Вот сегодня, например, будет турнир по быстрым шахматам, вчера был турнир по шашкам, запланирован турнир семейных команд, запланирован блиц-турнир. Это уже более развлекательное. На этих турнирах, утром, можно выполнить разряд, а там – больше развлекательное.

 

2.png

Сегодня шахматы «молодеют», признают профессионалы и тренеры. Юные шахматисты раньше приходят в этот спорт и гораздо быстрее добиваются высот, чем это было десять или двадцать лет назад.

 

Юрий Тихонов, гроссмейстер:
- Сейчас дети уже гораздо раньше приходят – в восемь уже считается поздно. У нас проходят чемпионаты мира, начиная с восьми лет, до восьми лет. Результаты дети начинают показывать – самыми молодыми гроссмейстерами становятся дети в 12 лет. Сейчас настолько помолодели шахматы. Сейчас гораздо проще получить определённый набор информации – это связано с компьютерами, поэтому ту информацию, которую получал, допустим, я в своё время в детстве через книжки, сейчас гораздо проще и быстрее можно получить по средствам компьютера.







Добавление комментария
CAPTCHA
*