Гродненщина и Саксония намерены сотрудничать в сфере органического земледелия

Принёманский регион 29 августа 19 653
Гродненщина и Саксония намерены сотрудничать в сфере органического земледелия

Об этом было заявлено на встрече руководства области с делегацией федеральной земли Саксония- Анхальт.

Как отметил первый заместитель вице-премьера, министра окружающей среды, сельского хозяйства и энергетики федеральной земли Саксония- Анхальт  Клаус Реда, немецкая сторона заинтересована закупать на Гродненщине сельхозпродукты, в особенности продукцию органического земледелия.
 

0W1A9443.JPG

 

В Саксонии-Анхальт с начала 90-х годов все больше предприятий переходят на производство, переработку и продажу экологических продуктов. О развитии органического сельского хозяйства в Саксонии-Анхальт говорит тот факт, что в 2017 и 2018 годах. к сельскохозяйственным площадям для органического земледелия добавилось еще около 33 тысяч гектаров. Общая площадь земель на принципах экологического земледелия – 94 тысячи гектаров, что составляет 8 процентов всех сельскохозяйственных угодий. В Саксонии-Анхальт зарегистрировано 570 сельскохозяйственных экопредприятий. Почти 20 процентов овощей и фруктов выращиваются по технологиям экологического земледелия. Несмотря на то, что такая продукция дороже, чем выращенная по традиционным технологиям, спрос на нее постоянно растет. 

 

0W1A9454.JPG

 


0W1A9467.JPG

– Нам интересен немецкий опыт по развитию органического земледелия, в том числе в вопросах организации производства, сбыта такой продукции, контроля ее качества. Экологическое земледелие на Гродненщине развивается. И это очень важно не только для получения органической продукции, но и для защиты почвы, сохранения ее плодородия, – отметил первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук.

 

 

Стороны обсудили государственные механизмы продвижения, управления, контроля и регулирования экологического сельского хозяйства, а также вопросы сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии, обращения с отходами, водными ресурсами, особо охраняемыми природными территориями. 

 

0W1A9482.JPG

 

В Берестовицком районе гости посетят ООО «Здоровая страна», где ознакомятся с технологиями, продукцией и достижениями этого предприятия по внедрению органического земледелия.

 

Немецкая делегация встретится с представителями предприятий, учреждений, общественных объединений областного центра. Вопросы сотрудничества Гродно и Магдебурга будут обсуждены в горисполкоме с участием руководства города.

 

0W1A9460.JPG

 





Добавление комментария
CAPTCHA
*