Под присмотром контролера

Уважаемые работники нефтяной,


газовой и топливной промышленности!


Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!


Энергия, свет, тепло — за этими важнейшими для современного общества ресурсами стоят ваши высокие профессиональные качества, трудолюбие и ответственность. Вне зависимости от вверенного вам участка работы — транспортировка газа или топлива, сбыт или сервис — вы создаете прочную основу энергетической безопасности района, работаете над развитием экономического потенциала в целом. Среди нас нет человека, который бы не пользовался результатами вашего труда.

Глубоко уверены, что ваш накопленный опыт, умелое применение новых форм хозяйствования и ответственный подход к выбранному делу  позволят добиваться высоких производственных результатов. Желаем вам выполнения намеченных планов и новых успехов. Крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, благополучия вам и вашим семьям!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

1C9A3873

Без малого четверть века в Вороновском районе газоснабжения трудится Тереса Юршо. К профессиональному празднику контролер награждена Почетной грамотой УП «Гроднооблгаз».

Будущую специальность бухгалтера Тереса осваивала в Ошмянском техникуме. После его окончания в качестве молодого специалиста набиралась опыта и знаний в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Но случай привел ее в райгаз. Там предложили должность ее коллеге, но поменять место работы отважилась Тереса Ивановна. Коллектив женщине пришелся по душе — дружный, сплоченный. Ну а цифры по-прежнему сопровождали ее рабочие будни.

Правда, поначалу ей доводилось делать не только подсчеты. В течение года специалист-контролер должна была дважды побывать в каждом уголке Вороновщины, зайти в каждый дом и удостовериться, не «прячут» ли абоненты потребленные кубы газа.

В 25-х числах каждого месяца она сменяла походные условия на кабинет. И принимала звонки. Около трех тысяч клиентов были на связи: сообщали свой номер абонента, количество потребленного газа. Каждому контролер  просчитывала вручную, сколько нужно заплатить за комфорт и тепло. Легче стало, когда штат увеличился — организация приросла еще одним контролером.

— Бывало всякое: и собаки кусали, и люди недобрым словом привечали, — делится Тереса Юршо. — Сейчас контролер берет с собой электрошокер, имеет мобильную связь. В местах, где выносные счетчики, и вовсе не нужно присутствие хозяина. Да и подсчеты на компьютере вести гораздо легче. Но все-таки, думаю, раньше работать было проще: люди были добрее и отзывчивее.

В 2002 году она смогла заниматься сугубо любимым делом — бухгалтерским. Тринадцать лет вела учет материально-товарных ценностей. Однако по причине реорганизации предприятия пришлось сменить направление деятельности. Тереса Ивановна вернулась к своей прежней профессии. Как и раньше, просчитывает потребление, следит за оплатой по техобслуживанию. Отдельное внимание — льготникам: ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам. К сожалению, приходится работать и с должниками, напоминая о том, что за неуплату счетов грозит оключение. А еще Тереса Юршо по-старинке принимает звонки от клиентов. В основном это люди пенсионного возраста, которым сложно поменять годами сложившуюся практику. Тереса Ивановна всех внимательно выслушает, запишет сведения, а нужно — и подбодрит абонентов.

— Работаю в удовольствие, чуствую себя на своем месте, — улыбается контролер. — В канун праздника желаю коллегам, чтобы их никогда не покидало жизнелюбие, не подводило здоровье, а зарплата прирастала!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: начальник района газоснабжения Ян Метелица обсуждает текущие дела

с Тересой Юршо.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*