Как более 1200 добровольцев на Гродненщине помогают бороться с пожарами и сохранять жизни людей

Актуально 06 сентября 19 714
53dacde0a198e07bb4d7d31d83600793
На заседании совета областной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» подвели итоги работы за первое полугодие. В марте нынешнего года  указом Президента Республики Беларусь была принята новая редакция устава этого добровольного формирования.

 


0W1A1169.JPG

- В новом уставе определена основная наша задача – объединение усилий граждан страны по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации пожаров, - подчеркнул на заседании советапредседатель республиканского совета РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Александр Кудряшов. –Создан наблюдательный совет во главе с министром МЧС, в который вошли начальники всех территориальных подразделений и наше общество. Приоритетная задача – увеличение количества работающих в обществе, а также обучение населения правилам пожарной безопасности. С этой целью используем опыт зарубежных стран. Мы хотим иметь добровольные пожарные дружины не на бумаге, а в действии. Сегодня в стране около 8 тысяч членов нашего общества. Поставлена задача обучить их с помощью профессионалов МЧС, чтобы они впоследствии стали их надежными помощниками.

 

Александр Кудряшов акцентировал внимание на материальном обеспечении таких формирований  - не только спецтехникой, но и спецодеждой, инвентарем, оборудованием в качестве передаточного звена. По договоренности с МЧС это может быть ранее использованная техника лесного хозяйства для ликвидации возгораний и пожаров. Ее распределят в те населенные пункты, которые сегодня находятся в отдаленности от профессиональных подразделений, и добровольцы могут выехать на  пожар быстрее. Такие зоны  уже определяются. 

 

0W1A1183.JPG

 

 Председатель республиканской организации оценил практику ряда сельских хозяйств Гродненщины, которые на собственные средства содержат добровольные пожарные команды и снабжают их спецтехникой. С пониманием к этому относится и местная власть. В этой связи присутствующий на подведении итогов полугодия  начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло  рассказал о  первом в стране опыте по созданию добровольных пожарных команд смешанного типа, которые созданы в трех районах области. На республиканском семинаре несколько лет назад изучали работу такого формировании в  горпоселке Россь Волковысского района. В команде огнеборцев шесть профессионалов МЧС и 14 добровольцев. Налажено совместное дежурство. На их  счету уже немало своевременно ликвидированных возгораний, спасенного имущества  и людей.

 

0W1A1184.JPG

 

Председатель областной организационной структуры  РГОО «БДПО» директор областного комбината противопожарных работ Елена Жамойтина сообщила, что в первом полугодии предприятием  установлено свыше четырех тысяч пожарных извещателей, 477 домовладений оборудовано АПИ с выходом на фасады. Также отремонтировано 58 печей в частных домовладениях. На 60 объектах отремонтирована электропроводка. Продолжается установка АПИ с выводом через GSM на телефон родителей в домах семейного типа. Специалистами комбината перед осенне-зимним периодом обследовано  почти 12 тысяч домовладений. 

 

0W1A1191.JPG

 

Кстати, в нашей стране в БДПО работает 13 производственных предприятий и создано более 40 специализированных участков. Гродненский областной комбинат противопожарных работ  единственный из них, кто получил право работать на огнезащите конструкций строящийся Белорусской АЭС в Островецком районе.

 

- Наше гродненское предприятие лидер среди всех производственных подразделений республики. Мы рекомендуем всем остальным   предприятиям внедрять у себя их опыт по многим направления работы, - подчеркнул Александр Кудряшов.  – Успех будет завистеть руководителя, который обеспечит коллектив  большими объемами работ и соответствующей зарплатой. Таким флагманам мы окажем поддержку в первую очередь.

 

0W1A1173.JPG

 

Между прочим, гродненцы являются лидерами в освоении инновационных технологий, которые позволяют внедрять современную диагностику дымоходов в многоквартирной жилой застройке. Сейчас передана на огневые испытания еще одна установка термоотвердевающих вкладышей.

 

0W1A1177.JPG






Добавление комментария
CAPTCHA
*