Более 160 экспонентов, 31 страна и все лучшее, что может предложить Гродненщина мировому рынку: выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман» торжественно открылась в Гродно

Принёманский регион 12 сентября 19 794
882fb9e23c5b0cacbf94d7ffe4d91ea3

Деловые переговоры, подписание контрактов, поиск партнеров… Еще до официального открытия Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман» начала активную работу. Накануне в облисполкоме состоялась встреча с представителями торгово-экономических служб дипломатических представительств, аккредитованных в Беларуси. Также гости посетили СООО «Конте Спа», ОАО «Молочный Мир».

Сегодня утром состоялось пленарное заседание Международного бизнес-форума, были подписаны соглашения, протоколы о намерениях, меморандумы, после чего гости посетили ЦСК «Неман».На выставке-ярмарке  побывали председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван  Лавринович  председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, заместители председателя облисполкома Елена Бубенчик, Владимир Дешко, Виктор Лискович,  управляющий делами облисполкома Игорь Попов, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

0W1A3192.JPG

На три дня, с 12 по 14 сентября, именно спорткомплекс стал эпицентром бизнес-форума, объединившего более 160 экспонентов.

0W1A3193.JPG

С 10 утра работает выставка-ярмарка, которая представляет товары и услуги от предприятий и организаций в первую очередь Гродненщины, а также зарубежья. Большая экспозиция разместилась на открытой и закрытой площадках ЦСК «Неман»: сельское хозяйство, пищевая, легкая, химическая промышленность, машиностроение, строительство и архитектура – все отрасли представили свои лучшие товары и услуги. Еще одна часть выставки-ярмарки разместилась в центре олимпийского резерва по хоккею с шайбой. Она полностью посвящена туризму.

0W1A3212.JPG

Надо сказать, за 20-летнюю историю форума география его значительно расширилась. Начав сотрудничеством со странами ближнего зарубежья, сегодня на выставке-ярмарке встречали гостей из Республики Бангладеш, Великобритании, Вьетнама, Индии, Китая, Ливии, Нигерии, Намибии, Парагвая, Франции, Узбекистана и других стран. Всего – представители более 30 государств четырех континентов принимают участие в форуме.
DPP_42785.JPG

– Это юбилейная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2019». Уверен, те контакты, которые будут налажены сегодня, превратятся в конкретные контракты. А руководители наших предприятий и гости воплотят их в успешные проекты, – приветствовал многочисленных участников и гостей форума председатель Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Мечислав Костюк.

0W1A3218.JPG
0W1A3295.JPG

Свое знакомство с выставкой-ярмаркой гости начали с павильона, который презентовал туристический потенциал региона и самые разные направления, которые сегодня готовы предложить на Гродненщине. Центральное место занял стенд Grodno visa free как одно из очень важных условий туристической привлекательности региона, в частности, возможность посещения его без оформления визы. Познавательный, медицинский, экологический, ностальгический, оздоровительный, спортивный – с этими и многими другими направлениями знакомили гостей.

0W1A3393.JPG0W1A3356.JPG

Среди участников бизнес-форума – представительная делегация из Китая, провинции Хайнань.

– Думаю, те договоренности, которых мы достигнем по целому ряду направлений, в том числе по беспересадочному авиасообщению между нашей областью и провинцией Хайнань, а также развитию новых видов туристических услуг, будут способствовать тому, что мы ближе узнаем наши регионы и страны. Это, в свою очередь, даст импульс развитию бизнеса между регионами, – отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

DPP_42809.JPGDPP_42815.JPGDPP_42814.JPG

Также на выставке-ярмарке были широко представлены предприятия Принеманья. Здесь же в неформальной обстановке нередко завязывались деловые контакты. К примеру, гостей из Нижнего Новгорода заинтересовала продукция Слонимской фабрики художественных изделий. В городе активно развивается туризм, и там заинтересованы в качественной сувенирной продукции. Как рассказал директор слонимской фабрики, обсудили возможности изготовления и поставки в Нижний Новгород вышиванок и другой одежды изо льна, а также сувениров, в частности, льняных кукол.

DPP_42800.JPG0W1A3362.JPG0W1A3385.JPG0W1A3430.JPG

Еще больше новых проектов, или по крайне мере задумок и деловых контактов, появится во время работы тематических секций и проведения переговоров, которые пройдут в формате B2B и B2D.

0W1A3439.JPG

Посетить выставку-ярмарку в ЦСК «Неман» можно 12 и 13 сентября до 18.00. В субботу, 14 сентября, в 12.00 состоится торжественное закрытие форума.





Добавление комментария
CAPTCHA
*