Гродненская область и Словакия намерены реализовать крупный проект в сфере сельского хозяйства

Принёманский регион 13 сентября 19 710
4f782e78d44c31f94803473975820b71

Как известно, международный бизнес-форум «Еврорегион «Неман» является стартовой площадкой для осуществления многих совместных проектов с иностранными партнерами. Впервые руководством Гродненской области и предпринимателями из Словакии будет реализован крупный проект в сфере сельского хозяйства. Деловые переговоры с участием председателя облисполкома Владимира Кравцова, его заместителем Еленой Бубенчик и представителями словацкой стороны прошли сегодня в рамках бизнес-форума.

0W1A3512.JPG

0W1A3490.JPG

0W1A3509.JPG

– Традиционно документы об инвестиционном сотрудничестве подписываются в сфере промышленности, услуг и логистики. А у нас сегодня подписан документ о реализации инвестиционного проекта в агропромышленном комплексе, который касается Слонимского района, – пояснила заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик. – Сегодня в государстве существует ряд указов, направленных на поддержку и развитие сельскохозяйственного сектора. У нас в регионе первые шаги в этом направлении уже сделаны. С согласия Главы государства мы воплотили в жизнь небольшие проекты в сфере сельскохозяйственного производства в Слонимском районе с СПК «Мижевичи», а теперь замахнулись на более масштабный формат.

Проект по сотрудничеству пока находится в стадии разработки. Словацкие партнеры работают над ним уже больше года.

0W1A3482.JPG

 Наша компания является одним из крупнейших инвесторов в сфере сельского хозяйства в Словакии, – рассказал руководитель «Словацкого фермерского кооператива» Даниэль Кратки. – В качестве потенциальных партнеров мы рассматривали много стран, как в Евросоюзе, так и за его пределами. Изучали ситуацию в сельскохозяйственном секторе во всех областях Беларуси и сосредоточили внимание именно на Гродненском регионе. Сельское хозяйство – это бизнес, который во многом зависит от природных условий и климата. В некоторых моментах в Словакии и Беларуси он отличается. Мы хотели бы перенести наш опыт работы с площадей в Словакии перенести на белорусскую землю.

«Словацкий фермерский кооператив» – компания, которая управляет несколькими десятками фермерских хозяйств из единого центра. Этот способ управления иностранные гости планируют перенести в Беларусь. Прибыль от реализации проекта по словам зарубежных гостей ожидается в течение двух-трех лет.





Добавление комментария
CAPTCHA
*