На лесной передовой

Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли!


Примите поздравления с профессиональным праздником!


Лес является одним из главных богатств Беларуси. Его сохранение, приумножение, бережное и рациональное использование — долг не только профессионалов, но и каждого из нас. В лесном хозяйстве района трудятся настоящие энтузиасты, добросовестно и ответственно выполняющие нелегкую миссию: сохраняют и улучшают качественные и количественные показатели состояния лесного фонда. Они учат наших детей любить и беречь природу, леса, которые дарят людям чистый целебный воздух, замечательный отдых и хорошее настроение.

В этот праздничный день особые слова признательности ветеранам отрасли. Примите слова благодарности за профессионализм, самоотверженность, преданность своему делу. Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и веры в свои силы!

Вороновский районный исполнительный комитет.


Вороновский районный Совет депутатов.


 

На лесной передовой


О чем шумят деревья и как прикипают душой к лесным чащам — в репортаже «ВГ» накануне Дня работников леса и 75-летия Лидского лесхоза.

Лес ошеломляет тишиной. Немного освоишься — и начинаешь различать полутона здешних звуков. Всегда хотелось спросить у знающего человека: есть ли у леса характер? Опытный лесничий Беняконского лесничества, думаю, в курсе. Иосиф Гарбар, усмехаясь, понимает с полуслова:

— Не сомневайтесь, есть. Только надо присмотреться да прислушаться. Вот сосна в два обхвата угрюмо скрипит, а рядом березка будто попискивает. Шумят деревья по-разному. Как и человек, лес может милосердие проявить или строго наказать, покапризничать любит и отблагодарить за заботу не забудет. Вот вам и характер.

Гарбар Юреко

Лесничий Иосиф Гарбар и машинист Валерий Юреко.


Едем лесной дорогой. Иосиф Семенович знакомит с хозяйством. Беняконское лесничество по масштабам в золотой середине. Свыше 9 тысяч гектаров — оно не самое крупное в Лидском лесхозе. А вот по результатам работы, со слов заместителя директора лесхоза Чеслава Борко, самое стабильное. Объемы заготовок, посадки, состояние культур, профилактика пожаров, охрана порядка, внедрение технологий... Очевидно, что результаты не сиюминутные. Наработаны годами.

— Это общая заслуга. Знаете, какие в нашем лесничестве люди работают? Золотые. Каждый понимает, что на его самоотдаче завязан результат работы коллектива в целом. Команда, одним словом. И я горжусь, что работаю с профессионалами. У нас ведь из 26 штатных работников единицы имеют стаж меньше 10 лет, у большинства он перевалил за двадцатку. Парадную форму лесоводов украшают знаки «10 (20 и даже 30) гадоў бездакорнай службы». К юбилейной дате — 75-летию образования Лидского лесхоза — практически половина состава за добросовестный труд удостоена наград различного уровня: Вороновского райисполкома, Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения, лесхоза.

Нарбут Шестак

На сплошной санитарной рубке усыхающей ели


вальщики леса Валентин Нарбут и Андрей Шестак.


Смело могу положиться на мастеров леса — Валерия Субача, Чеслава Маселя, Александра Карповича. Под их началом трудятся 10 лесников. Среди них есть люди, которые не один десяток лет преданы своей профессии, переняли дело отца, передали его своим сыновьям. Например, Тадеуш Аукштулевич пошел по стопам отца Станислава Викентьевича. А Владимир Сомов привел в лесное хозяйство своего сына Андрея, который трудится вальщиком. Их фамилия практически всегда звучит в числе победителей на конкурсах профмастерства. Нельзя не отметить и вальщика леса Андрея Шестака — его имя занесено на Доску почета лесхоза. Не заменимы на своих участках машинист Валерий Юреко, бухгалтер Людмила Бобина.

БУз

Бухгалтер Людмила Бобина.


— Что-то не упомянули Вы помощника лесничего Юрия Гарбара?

— Молодой еще, учится.

— Думаю, строже отца учителя не найдешь. Вырисовывается семейная династия?

— Можно и так сказать. Зародилась она от моего отца Семена Кондратьевича — после окончания Полоцкого лесного техникума он был лесоводом в Столинском районе. По его совету поступили в тот же техникум и пришли в лесное хозяйство мы с младшим братом Федором. Позже — наши дети. Сам я на этой стезе уж 40 лет, а в Лидском лесхозе — с 1980 года. Кстати сказать, первые записи в журнале приема на работу в Беняконское лесничество произведены в 1950 году. В разные годы его возглавляли В.П. Кравченко, П.С. Косарев, М.В. Русак, В.Д. Редько. На смену последнему пришел я.

Петюль

На обработке почвы под лесные культуры следующего года лесник Юзеф Кодь


и тракторист Геннадий Петюль.


— Есть разница между тем, когда начинали работать и сейчас?

— Колоссальная. Лесное хозяйство стало техничнее и технологичнее. На вооружении у нас современная многооперационная техника. Хотя в любое время ценность и значение кадров не умаляются.

— Как вам удается ориентироваться на лесных просторах? — спросила я, наблюдая пейзажи по пути.

— Здесь все просто, — подключился к разговору водитель Валентин Киселевский. — В лесу тоже есть адреса — подведомственная территория делится на кварталы, выделы.

Киселевский

Водитель Валентин Киселевский.


— И даже знаки есть, — обратила внимание на подъезде к участку сплошной санитарной рубки в ландшафтном заказнике местного значения «Александринские пригорки».

— Да, производственные: яркой краской двумя линиями обозначены границы участка работ, одной точкой — деловая древесина, двумя — деревья, которые пойдут на дрова. Заготовка древесины для хозяйства, конечно, самая прибыльная часть. Но девиз лесовода «срезал одно дерево — посади два» можно смело перевести в основной принцип работы. Ведь только кажется, что есть у нас это богатство и так будет всегда. Осторожно им нужно распоряжаться, бережно. Лес нуждается в защите и заботе. Но понимать это должны не только лесники, все люди.

рыбалко

Вальщик леса и оператор мотокосы Николай Рыбалко на уходе за молодняком.


За сезон он обкашивает территорию до 20 га.


— Иосиф Семенович, а Вы какое будущее лесу загадываете?

— Здоровое, без хворей. Часто картинку из своего детства представляю. Помню, зайдешь в лес, голову вскинешь к небу — и солнца не видно из-за густых раскидистых крон. Растить лес и поддерживать порядок в этой сложной экосистеме — задача не из легких, но, если делать все правильно, результат не заставит себя ждать.

Сомов

Лесник В.Сомов.


 

Почетной грамотой Вороновского райисполкома награжден лесничий Беняконского лесничества Иосиф Семенович Гарбар. Благодарность председателя райисполкома объявлена помощнику лесничего Радунского лесничества Валерию Иосифовичу Шловенцу и леснику Жирмунского лесничества Михаилу Ивановичу Демьянченкову.

Субач

Мастер Валерий Субач и лесник Петр Савицкий


осуществляют перевод лесных культур в покрытые лесом площади.


Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*