Александр Лукашенко: Беларусь готова принять Суперкубок УЕФА 2022 года

Президент 19 сентября 19 1123
ea545347539499316a272a6818413108

Глава государства встретился с президентом Союза европейских футбольных ассоциаций

Беларусь готова принять соревнования любого уровня, в том числе Суперкубок УЕФА 2022 года. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко сегодня на встрече с президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александером Чеферином, который впервые посещает Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси подчеркнул, что в настоящее время обсуждается проведение Суперкубка УЕФА 2022 года, и если Минск будет выбран местом его организации, то страна сделает все возможное, чтобы мероприятие состоялось на самом высоком уровне.

"Мы сделаем это не хуже, чем лучшие столицы нашего континента", - заверил глава государства.

Александр Лукашенко поблагодарил за ту помощь, которую УЕФА оказывал и оказывает самому массовому и популярному виду спорта в Беларуси - футболу. "Мы надеемся, что с избранием вас руководителем союза наши отношения, контакты гораздо увеличатся и у нас будет полное взаимопонимание по всем вопросам. Хотя не могу пожаловаться и пенять на прошлые времена, что у нас были какие-то проблемы", - отметил глава государства.

"УЕФА всегда отзывался на наши просьбы и всегда помогал нам, особенно детскому спорту, и никогда мы не слышали со стороны союза какого-то упрека в наш адрес, что мы не целевым образом использовали деньги, что мы не помогали детям, не помогали футболу", - продолжил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко заверил, что так будет и впредь.

Наряду с этим Президент обратил внимание: "Вы нас никогда не баловали крупными футбольными мероприятиями. Поэтому если Союз европейских футбольных ассоциаций в этом направлении будет думать, знайте, что мы готовы принять любые соревнования, на любом уровне, что касается нашего континента".

Глава государства также отметил, что ему приятно встречаться с Александером Чеферином, представляющим его любимый вид спорта.

Словенский футбольный функционер Александер Чеферин был избран президентом УЕФА в 2016 году, а затем в феврале 2019-го был переизбран на новый четырехлетний срок. Одним из главных пунктов в его президентской программе является активное инвестирование в развитие массового и женского футбола.

УЕФА основан в 1954 году и представляет собой управляющую футбольную организацию на европейском континенте, одну из шести конфедераций Международной федерации футбола (ФИФА). Союз европейских футбольных ассоциаций объединяет 55 европейских федераций. Его штаб-квартира расположена в швейцарском городе Ньон.

Сотрудничество Беларуси с УЕФА осуществляется через ассоциацию "Белорусская федерация футбола" (АБФФ), которая является членом союза с 1993 года.

В Минске в 2019 году впервые в истории белорусского футбола прошла конференция УЕФА по массовому футболу, в которой приняли участие около 200 человек из 55 стран Европы.

Декларация о заинтересованности в проведении Суперкубка УЕФА 2022 или 2023 годов была подана в УЕФА Белорусской федерацией футбола 20 июня 2019 года.
Президент УЕФА заявил о новом этапе сотрудничества с Беларусью

 

000028_1568879865_362613_big

 Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Белорусская федерация футбола начинают новый этап сотрудничества. Об этом заявил сегодня президент УЕФА Александер Чеферин на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.



"Белорусская федерация футбола и УЕФА действительно очень хорошо сотрудничают. Но любое хорошее сотрудничество можно улучшить. У нас хорошие профессиональные отношения с федерацией. Мы еще и друзья, что очень важно, - сказал Александер Чеферин. - Я рад видеть, что в Беларуси спорт получает такую поддержку. И особенно рад за футбол, конечно. Завтра мы начнем новый этап нашего сотрудничества".

Он отметил, что УЕФА давно оказывает поддержку Беларуси, помогая с развитием инфраструктуры, приобретением необходимого спортивного оборудования и инвентаря. "Мы планируем оказать поддержку в плане обучения тренеров. Важно, что есть поддержка министра (министра спорта Беларуси. - Прим. БЕЛТА) и его понимание: в футболе прогресс - довольно медленный прогресс, нужно начинать с самого маленького возраста и развиваться. Нельзя стать чемпионом за один день", - заметил президент УЕФА.

Президент УЕФА: Беларусь способна организовать Суперкубок на высоком уровне


Беларусь способна организовать Суперкубок УЕФА на высоком уровне. Об этом заявил сегодня журналистам президент организации Александер Чеферин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как руководитель УЕФА, прозрачной организации, я не могу делать никаких заявлений, потому что это (выбор места проведения Суперкубка УЕФА. - Прим. БЕЛТА) вопрос голосования. Если я сейчас начну делать какие-то выводы, озвучивать какие-то решения, это будет как минимум странно. Я пока не знаю, где и когда будут проводиться следующие соревнования, но в одном я уверен: белорусская федерация вполне способна подать заявку и вполне способна организовать турнир на высоком уровне", - подчеркнул Александер Чеферин.

В Беларуси проводились международные соревнования по футболу различного уровня, в том числе турниры развития УЕФА среди юношей и девушек до 15, 16, 17 и 19 лет, чемпионаты Европы среди девушек до 17 и 19 лет. Страна подавала заявки на проведение матчей чемпионата Европы 2020 года, Суперкубка УЕФА 2020 и 2021 годов.

Планируется подать заявку на проведение Суперкубка УЕФА 2022 года. Декларацию о заинтересованности в проведении этих соревнований белорусская федерация подала 20 июня, срок подачи официальной заявки заканчивается в конце октября. Окончательное решение о месте проведения турнира УЕФА примет весной 2020 года.

Суперкубок УЕФА разыгрывается в одном матче, в котором встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего сезона. Турнир в 1972 году основал репортер голландской газеты De Telegraaf Антон Виткамп.

По проекту договора о проведении Суперкубка все расходы по организации и проведению мероприятия покрываются УЕФА в форме финансового вознаграждения, которое выплачивается после его окончания.


https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*