В Вороновском районе прошёл Единый день информирования

1C9A7587

Сегодня на  Вороновщине  проходят встречи информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами организаций и населением по месту жительства  в рамках проведения очередного Единого дня информирования.

Темы, которые затрагиваются во время встреч, как всегда, актуальны:  предстоящая перепись населения;  здоровый образ жизни как глобальный социальный аспект; особо охраняемые  природные территории Гродненщины, сохранение в регионе биологического и ландшафтного разнообразия.

Работа информационно-пропагандистских групп началась уже с восьми часов утра. Группа под руководством заместителя  начальника  управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Ирины Царенковой побывала в Вороновском РУП ЖКХ.

1C9A7599 1C9A7601

Присутствующие в зале  работники предприятия с  интересом заслушали информацию начальника  отдела статистики Вороновского района Людмилы  Горбач. Две недели  осталось до старта важной государственной  кампании, благодаря которой мы узнаем, сколько же нас на самом деле. Напомним: перепись населения пройдет 4—30 октября. Она будет третьей по счету в истории независимой Беларуси и  самой инновационной . Ее особенностью  станет возможность  самостоятельно и в удобное время заполнить опросные листы через интернет. К слову, специальный сайт, на котором любой желающий сможет самостоятельно заполнить  опросник,  заработает 4 октября.

Безусловно, такая мера значительно упростит работу временного переписного персонала и одновременно позволит охватить большее количество опрашиваемых лиц. Однако если у людей возникнут организационные и технические вопросы по прохождению самопереписи, им помогут  на мобильных стационарных участках, которые будут размещаться в  организациях района,  либо в стационарных (в Вороново, Радуни и Заболоти).

Людмила Мечиславовна  обратила внимание, что в этом году в переписной кампании будет задействована межбанковская система идентификации. Это сделано не случайно:

— Большинство жителей страны так или иначе зарегистрированы в этой системе. У нас предусмотрено временное получение кода для проведения переписи, что позволит безболезненно пройти интернет-перепись с использованием  специального приложения.

1C9A7591

 На основе полученных данных Правительство и органы местной власти  будут принимать решения по финансированию социальной сферы, укреплению обороноспособности и вложению государственных инвестиций. Поэтому от того, насколько качественно будет проведено данное мероприятие, зависят в конечном итоге правильность и достоверность полученных результатов. А это — планирование работы нашей экономики на ближайшие 10 лет.

По  другим вопросам повестки единого дня информирования выступили  главный специалист  сектора идеологической работы и по делам молодежи райисполкома  Людмила Неделько, начальник  инспекции  природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван  Шевчик. Информация о профилактике  пожаров и защите граждан от  посягательств  киберпреступников звучала в выступлениях начальника Вороновского РОЧС Олега Волосевича и  заместителя  начальника  РОВД  Юрия Ларионова.

1C9A7595 1C9A7605 1C9A7608 1C9A7610

Татьяна ДУДКО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*